В Щербаковском парке работают новые маршруты

Точнее, обновлённые в пандемийный 2020 год, а торжественно открытые в 2021-м. Тогда одно из самых популярных у гостей  автомобильно-пеших направлений «Ураков бугор» стало ещё атмосфернее и привлекательнее. Чтобы вдохнуть ароматы разнотравья, развеянные степным ветром, встретить быстроногую косулю или «птицу счастья» сизоворонку, а ещё почувствовать, как будоражит кровь сила древних легенд, сюда с ещё бОльшим, чем прежде, удовольствием возят отдыхающих не только местные туроператоры, но и представители Волгограда, Волжского и Астраханской области.

Их провожают в уютный информационный центр, где каждый сантиметр дышит традициями немцев-колонистов. Приглашают в сувенирную лавку, до краёв наполненную чудесными, но при этом полезными для души и тела подарками.

Организуют ночёвку в гостинице, а на следующий день предложат по достоинству оценить путешествие до геологического памятника «Ураков бугор», который возвышается на правом берегу Волги, между Нижней Добринкой и Дубовкой.   

Туризм на любой вкус:  одним природа, другим предания

Маршрут тянется чуть более чем на 15 километров. По всему пути обустроены спасающие от дождевых струй и палящих солнечных лучей беседки, установлены удобные скамейки.

 

Ростовые фигуры, инсталляции и информационные стенды хранят в себе много интересного об истории и природных особенностях нашего края.

— В урочище «Козья балка» немецкие колонисты когда-то пасли скот, — объясняет название первой остановки начальник отдела природоохранных мероприятий Ольга Мазина. – А мы решили установить здесь фигуру изящной косули, в народе иногда называемой «козой». Это один из обитающих в здешних местах представитель копытных, грацией и изящностью которых летом можно полюбоваться на просторах парка. Зимой же они объединяются в смешанные группы, чем облегчают себе передвижение и добывание пищи в более суровых погодных условиях.

Следующая остановка — Настин бугор, одна из самых романтичных точек Щербаковского парка.  Сейчас на его вершине установлена фигура девушки в кокошнике и алом сарафане, героини нежной  печальной легенды. Рассказывают, что её любимого схватили кочевники и потребовали указать им путь. Парень не стал направлять врагов, поэтому его убили. А Настя, не дождавшись суженого, бросилась вниз с обрыва… Высота там, кстати, приличная – 106 метров над уровнем «Волгоградского моря». На его просторы открывается потрясающий вид из беседки, украшенной профилями слившихся в поцелуе влюблённых.

Стенды, установленные неподалёку, тоже необыкновенные, «говорящие». Они посвящены первоцветам, водным обитателям, пернатым, названия которых можно угадывать. Если не знаешь – переворачиваешь интерактивное изображение, и отгадка будет как на ладони. Кстати, каждая фигура изображена на красном, синем или сером фоне. Путешественники то и дело будут обращаться к ним, чтобы понять, занесена ли птица в Красную книгу, требует ли контроля за состоянием в природной среде как уязвимый вид (синий фон) или это обычный, фоновый вид (его символизирует серый цвет).

Многих удивят забавные названия, казалось бы, знакомых всем рыб. Например, бычок-цуцик, или тупоносый мраморный бычок – есть такое милое пресноводное существо, обитающее в волжских водах.   

Здесь властвует хан Урак

Но жемчужина природного парка – конечно же, сам Ураков бугор. Археологический памятник, стоянка эпохи мезолита, много лет не дающая покоя ни исследователям, ни кладоискателям. Не удивительно, что на его макушке нашлось место разным божествам: здесь и Ярило – покровитель весеннего плодородия, и Даждьбог, знаменующий смену времён года, лет и столетий, и Чур, охраняющий собственность, защищающий границы.

Разумеется, не только небожителями «населена» эта местность. Вход в одну из пещер, где спрятано древнее оружие и сундук с драгоценностями, охраняет колдун Газук, а неподалёку стоят на страже скифские воины. Также гости парка обязательно не раз занырнут и в шалаш, сделают фото на скамейке с отпечатками ладоней и стоп древних людей.

 Ольга Мазина рассказала, что проектировали и обустраивали  туристический маршрут «Ураков бугор» в екатеринбургском ООО «Уральский региональный институт музейных проектов». Информационное обеспечение и научное сопровождение проектных работ легло на плечи сотрудников природного парка «Щербаковского» и его верных друзей. Они же постоянно пополняют коллекцию сувенирной лавки, делают это с душой и выдумкой. Чего стоит только затейливая резьба на лазерном станке, выполненная Виталием Махиным и украшающая многие изделия! Или магниты в виде листьев деревьев, на которых изображены красоты парка – плод фантазии и вдохновения юной художницы Юлии Бочкаревой.

Много диковин обновлённого маршрута мы специально оставили «за кадром» — чтобы приехавшие в парк гости увидели их сами. Отлично отдохнёте, прекрасно проведёте время, и без подарков вас не отпустят – проверено на себе! 

В регионе

По информации регионального комитета природы, развитие туризма является для Волгоградской области одним из перспективных направлений. За минувшие семь лет была значительно модернизирована транспортная инфраструктура и объекты гостеприимства, открыты новые благоустроенные общественные пространства. Рекреационная сеть, созданная природными парками, включает в себя 57 туристических маршрутов, проложенных по самым интересным уголкам: водные, велосипедные, автомобильные, конные и пешие туры. Парки Волгоградской области предлагают гостям экологический, этнографический, экстремальный, научно-познавательный и другие виды туризма. Интерес к нему год от года всё растёт.

Елена Кулыжкина.

Фото автора, Натальи Хрипковой и природного парка «Щербаковского»

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Путешествие в глубинку» гранта СМИ Волгоградской области «Изучение истории родного края, развитие внутреннего туризма Волгоградской области»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель