По камышинским сёлам разлилось оранжевое море эшшольций

Побывав недавно в одном из сёл Камышинского района, обратила внимание на бабульку, которая сгоняла с клумбы комолую козу: «Катька, иди отсюда, весь полынок мне объела!» Что, думаю, за полынок ещё? Оказывается, эшшольция. По-другому её у нас калифорнийским маком называют. А листики и правда чем-то на полынь смахивают.

Коза, недовольно мотнув головой, отошла щипать траву в другом месте. Над спасёнными от поедания золотыми кустиками стайкой закружились бабочки.

Нежные солнечные эшшольции не требуют к себе повышенного внимания. Растут на любой, даже самой бедной почве под иссушающими лучами. Один цветок живёт всего 3-4 дня, но когда он опадает, на его месте тут же появляется другой. Ажурное, хрупкое с виду растение частенько пробивается сквозь асфальт, тротуарную плитку, из-под фундаментов. Отовсюду оно тянется к небу, не ведая горя.

Лишь бы только зловредная Катька не вернулась…

Елена Кулыжкина

Фото автора

   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель