Госпожнадзор готовится к профессиональному празднику

 18 июля 2022 года органам государственного пожарного надзора исполнится 95 лет.

95 лет назад 18 июля 1927 года Президиумом Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР утверждено «Положение об органах государственного пожарного надзора в РСФСР». Народный Комиссариат Внутренних Дел стал осуществлять функции по руководству пожарным делом. Управление на местах возлагалось на краевые, областные, губернские, окружные и уездные отделы местного хозяйства под непосредственным руководством исполнительных комитетов и осуществлялось через краевых, областных, губернских, окружных и уездных начальников пожарной охраны.

Уже тогда на органы ГПН возлагались: разработка и осуществление планов противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров, руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных организаций, развитие пожарно-технического образования и просвещения.

10 января 1994 года органы госпожнадзора в составе государственной противопожарной службы перешли в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

За прошедшие 95 лет основное направление и цели органов государственного пожарного надзора остались неизменны. При этом проведена основательная работа по разработке и применению нормативных документов по пожарной безопасности, т.е. Правил, соблюдение которых позволяет предупредить пожары в практически всех сферах деятельности человека.

В настоящее время все сотрудники службы являются высококвалифицированными аттестованными специалистами, которые занимаются расследованием пожаров, возбуждают уголовные дела, связанные с пожарами, проводят целый спектр контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, как на объектах надзора, так и с населением, возбуждают административные дела и проводят административные расследования, входят в состав и принимают участие в работе различных межведомственных комиссий, рассматривающих и решающих в том числе вопросы пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Вопросы пожарной безопасности требуют особого неизменного внимания и становятся предметом широкой агитации и пропаганды. На всех этапах своего становления госпожнадзор решал важные задачи по спасению и сохранению человеческих жизней.

От всей души поздравляем действующих сотрудников и ветеранов с предстоящим профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья и как можно меньше пожаров. Профессиональных успехов в непростом деле предотвращения пожаров!

Сотрудники отдела надзорной деятельности

и профилактической работы по г. Камышину,

Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам

УНД и ПР Главного управления МЧС России

по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель