Нескучная пятница: чем удивит в Воднобуерачном фестиваль «Родники культуры»?

Завтра в 18 часов в селе Воднобуерачное стартует районный фестиваль «Родники культуры». В обширной программе, уверены наши организаторы, каждому найдётся увлекательное занятие. Судите сами: в угоду Акулине-гречишнице гостей попотчуют разнообразными блюдами из гречи. Дегустация будет сопровождаться презентациями-прибаутками. На радость Фалалею-огуречнику пройдёт выставка кривых огурцов.
 

Шутливые конкурсы, фольклорные игры, парад работ мастеров декоративно-прикладного творчества, народная музыка в исполнении местного коллектива «Матаня» и вечерняя дискотека не дадут заскучать.
 
В настоящее время начинающие и титулованные мастера декоративно-прикладного искусства из поселений района уже подготовили ряд замечательных работ и доделывают начатые, чтобы порадовать гостей фестиваля своим рукотворным творчеством.  Так, в калиновском кружке «Умелые руки» ребята изготовили традиционных народных кукол «Неразлучники».
 
 
А в селе Сестрёнки Елена Чернова запаслась обрядовыми куклами-талисманами под названием «мотанки». Одной из обережных кукол является «Крупеничка», внутри которой зашивают зерно.  Неурожай зерновых грозил голодом и недостатком питания не только людям, но и домашней скотине — лошади, птицам, мелкой живности. Чтобы закрома амбаров всегда были наполнены отборным зерном — и делали наши предки «Крупеничек».
 
Ольга Варяница, rakams.ru. Фото с личных страниц мастеров
 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель