Юные петроввальцы пишут летопись города имени Петра

Школьники из Петрова Вала изучают историю своего города и пропагандируют её на медийных площадках.

За историей – в поход!

Изучать историю родного края можно не только в кабинете или в библиотеке. Прогулка по знакомым местам с хорошим проводником станет и полноценным уроком истории, и настоящим приключением, а заодно укрепит здоровье. В одно из таких путешествий на каникулах отправились старшеклассники школы № 7 со своим классным руководителем Юлией Николаевной Тузовой, которая выступила в роли экскурсовода по главным достопримечательностям Петрова Вала.

Путешественники спустились на дно несостоявшегося Волго-Донского канала, побывали в сквере железнодорожников (на нижнем фото), познакомились с интересными фактами появления местных памятников, в числе которых — стела «Никто не забыт, ничто не забыто», «Чёрный тюльпан», памятник В. И. Ленину. Оказалось, что даже отдых в городском парке может дать богатую пищу для ума и дискуссий на разные темы, если внимательно присмотреться к его архитектурным объектам — бюсту Петра I, барельефу, посвящённому становлению города, а также к современной скульптурной композиции под названием «Аллея счастья». Экскурсия завершилась на территории  «Парка здоровья», что расположен рядом со школой и где горожане всех возрастов очень любят проводить свободное время. 

Яркие впечатления похода по родному городу, в котором так тесно сплетены история и современность, наверняка найдут отражение и в школьных сочинениях ребят в новом учебном году, и в конкурсных работах, посвящённых краеведению, и, возможно, в желании самостоятельно открыть новые страницы в биографии Петрова Вала.

От названия улицы – к судьбе героя

Настоящую исследовательскую работу в преддверии Дня Победы провели петроввальские школьники, ставшие участниками региональной акции «Я живу на улице героя». Предметом их изучения стали судьбы людей, имена которых увековечены в названиях улиц Петрова Вала.

На улице Рихарда Зорге начали свой рассказ, положенный в основу видеосюжета, пятиклассники школы № 7 о личности и судьбе легендарного разведчика. «Кто вы, Рихард Зорге?» — так назвали свой проект его авторы Олеся Данилушкина, Екатерина Пустовидова и Наталья Здор, которые использовали в своём материале не только биографические подробности, но и архивные фотографии героя. Работа наших юных земляков размещена на страницах сообщества «Альбом Победы» в числе лучших работ учащихся Волгоградской области.   

 О подвиге железнодорожника Василия Котова, именем которого названа другая улица в Петровом Вале (переулок Котова), рассказала на интернет-платформе акции одиннадцатиклассница 56-й петроввальской школы Мария Толоконникова. Имя этого героя навсегда вписано в историю строительства Волжской рокады и рождения железнодорожного узла Петров Вал. Василий Николаевич стал одним из первых машинистов, которые обеспечивали движение в Сталинград составов с необходимыми фронту грузами. Осенью 1942 года машинист Котов ценой собственной жизни сохранил загоревшийся наливной состав. За героический поступок Василий Николаевич посмертно был удостоен государственной награды – ордена Ленина.

Память – чувство живое

Над сохранением памяти о герое-земляке работает сегодня коллектив школы № 31. В этом году совет обучающихся запустил проект «Имя Героя — школе», выступив с инициативой о присвоении образовательному учреждению имени легендарного лётчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Стремление школьного коллектива назвать родную школу именно в честь этого героя неслучайно: 15 октября 1959 года Алексей Петрович открывал школу — именно ему предоставили честь перерезать красную ленточку. Память об этом событии берегут первые ученики 31-й школы, проживающие сегодня не только в Петровом Вале, но и за пределами нашего региона. А фотографии, запечатлевшие тот памятный день и «настоящего человека» на пороге новой петроввальской школы, из семейных фото-реликвий превращаются в экспонаты школьного музея. 

Проект по сохранению памяти — это большая работа учащихся и всего педагогического коллектива, которую планируется завершить в 2024 году, к юбилею школы и 65-летию открытия её Алексеем Маресьевым. В рамках этой работы зимой текущего года активисты школы из Совета обучающихся во главе с президентом совета Валерией Соловьёвой встретились с главой городского поселения Владимиром Карповым в надежде заручиться поддержкой местной администрации. Петроввальский глава поддержал инициативу школьников, а беседа в его кабинете значительно расширила кругозор ребят: отвечая на их вопросы, Владимир Владимирович рассказал о своих школьных годах и о том, какие герои были тогда у советских школьников.

В регионе

Новый объект пополнил в этом году культурные туристические маршруты Волгоградской области. В станице Клетской открылась площадка «Шукшинский дворик» с установленным здесь бюстом советскому писателю, актёру и режиссеру Василию Шукшину. На площадке размещены удобные лавочки и оформлен читательский уголок со свободным обменом книг. Здесь будут проводиться не только традиционные шукшинские дни в октябре, но и другие памятные и культурные мероприятия в течение всего года.

Шукшинский дворик дополнит популярный туристический маршрут по Клетскому району. Сейчас в него входит посещение хутора Мелологовского и станицы Клетской — в районном центре расположена библиотека имени В.М. Шукшина, где хранится подаренная писателем книга его рассказов «Земляки» с автографом. А в музее истории донских казаков путешественники могут увидеть воссозданную каюту Шукшина с теплохода «Дунай» — на судне артисты жили во время съёмок фильма «Они сражались за Родину» летом 1974 года. Каюта была демонтирована и передана в учреждение. Также туристы заезжают на Шукшинский утёс — место творческого уединения режиссера, где в наши дни ежегодно в начале октября проходят дни памяти. 

В Волгоградской области продолжается системная работа по формированию комфортной городской среды и туристической привлекательности: обновляются парки и общественные пространства, реставрируются объекты культурного наследия — всё это способствует росту туристического потока. В настоящее время активно развиваются внутренние турмаршруты. В частности, для юных путешественников в регионе действуют более 70 однодневных и многодневных, образовательных и патриотических маршрутов.

Надежда Каширина.

Фото предоставлено образовательными учреждениями  

Материал подготовлен в рамках проекта «Путешествие в глубинку» проекта «Изучение истории родного края, развитие внутреннего туризма Волгоградской области»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель