Проверка готовности образовательных учреждений: Саломатино и Костарёво

Как уже писал «Уезд», в Камышинском районе состоялась проверка готовности детских садов и школ к новому учебному году.  Сегодня мы начинаем более подробный рассказ об этом событии — что в каком поселении отремонтировано, что из оборудования для удобства детей и учителей появилось и чего ждать в самом ближайшем времени.

 

Саломатино: теремки и микроскопы

Сотрудники саломатинского детского сада встретили гостей во дворе: дружно гребли, мели, смахивали налипшую пыль с горки, каруселей, машинок,  то тут, то там расставленных по периметру. Похвалились новой беседкой-теремком и кукольной мебелью, сделанными умелыми руками местного мастера Ивана Шишенкова. 

Старший воспитатель Наталья Барышникова рассказала, что о золотых руках местного мебельщика знают не только в районе, но и в Камышине, и в других городах. Никому он в помощи не отказывает. Для всякого постарается, чтобы было прочно, компактно, универсально и красиво. Кстати, вскоре на территории садика появятся ещё маленькие столик и скамеечки, сделанные им для ребят.

Здание, в которое в сентябре придут тридцать четыре ребёнка, порадовало уютными помещениями, обилием игрушек и развивающих материалов, ухоженностью и аккуратностью.

Никаких особенных замечаний члены комиссии коллективу не сделали: то дверцы шкафчиков надо было получше прикрепить, чтобы детвора не поранилась, то кран, как назло, перед самой приёмкой вздумавший протечь, починить.

 

Главное «приёмочное» событие школы имени Базарова в этом же селе – капитальный ремонт кровли, на который выделено четыре миллиона рублей из областного бюджета. «Будем контролировать всю деятельность строителей, — радуется и одновременно переживает за результат директор Светлана Барышникова, — чтобы не пришлось потом в экстренном порядке устранять недоделки». Миловидная, женственная, она, как и другие руководители, вникает в традиционно мужские области: состояние гидроизоляции, зоны примыкания, систему водостоков и прочие премудрости.

Ну а простому человеку, даже взрослому, любопытно взглянуть на оснащение школьной «Точки роста» — центра образования естественнонаучной направленности.   Кроме микроскопов и каких-то загадочных приборов взор невольно притягивался к шкафу, где на полках разместились черепа и клыкастые челюсти диких животных, бюсты и отпечатки конечностей вымерших представителей рода Homo, заспиртованные рыбы, пресмыкающиеся, грызуны.

Костарёво: «Точка роста» и земский учитель

Следующим пунктом инспекции стала школа в Костарёво, которую посещают порядка восьмидесяти учеников.

Если говорить о «земном» и естественном, то из положительного стоит отметить обустройство на первом этаже туалетов. Также в одном из кабинетов вскоре откроется «Точка роста»: для неё подготавливается класс, завезено оборудование, на подоконнике выстроились новенькие микроскопы, а из угла «сияет улыбкой» человеческий скелет с подвижными элементами.

 

Из того, что пока вызывает озабоченность, – требующий основательного ремонта спортивный зал. 

Сообщим  для костарёвских учеников и родителей ещё одно хорошее известие: планируется приезд к ним из Фролово нового учителя.  35-летний мужчина будет преподавать русский язык и литературу. Так что готовьте, ребята, дневники для пятёрок.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель