Веселово – пример комплексного подхода к обустройству села

На минувшей неделе в Камышинском районе с рабочей поездкой побывала депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина. В ходе визита региональный парламентарий посетила строительные площадки в селе Веселово, где  в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» возводится социально-культурный центр, а также стационарный пункт для содержания противопожарной техники.

Село Веселово Мичуринского сельского поселения стало одним из населённых пунктов, где всесторонне подошли к формированию комфортной среды проживания. Ранее здесь был построен новый детский сад и физкультурно-оздоровительный корпус в местной школе, а сегодня здесь строят современный социально-культурный центр и стоянку для противопожарной спецтехники. Всё делается для того, чтобы жизнь на селе была удобной и безопасной.

С утра до вечера на площадках возводимых объектов работает техника, а строители день за днём выводят очертания будущего ДК и противопожарного поста. Работа спорится – строители укладывают финишные ряды кирпичных стен культурного учреждения, одновременно благоустраивают прилегающую к нему территорию, а место содержания противопожарной техники уже обрело бетонное основание и мощный стальной каркас постройки.

В пятницу, 5 июля, сюда прибыла депутат Волгоградской областной, председатель думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики  Думы Татьяна Бухтина. Вместе с главой Мичуринского поселения Анной Кельн и руководителем подрядной организации ООО СК «УМР» Александром Семеньковым она обсудила ход выполнения строительных работ, особенности проектов и сроки их завершения.

Как отметил генподрядчик, площадь центра составит без малого 400 квадратных метров на основательном фундаменте и толщиной наружных стен около полуметра. Возведение «коробки» находится в завершающей стадии, на очереди – кровельные и отделочные работы.

— Все этапы строительства идут в полном соответствии с ранее намеченным графиком. Окончательная дата сдачи объекта в эксплуатацию – 31 октября текущего года, — подчеркнул Александр Семеньков.

В свою очередь глава поселения призналась, что заручиться финансовой поддержкой и реализовать амбициозный проект удалось благодаря его включению в региональную программу «Культурная среда» национального проекта «Культура».

— Сёла Дворянское и Веселово объединяют около 1,5 тысяч жителей, поэтому такой социально-культурный центр очень востребован здесь – все с нетерпением ждут открытия ДК. К тому же на прилегающей территории будут созданы спортивная и детская игровая площадки, зона отдыха, что позволит проводить жителям свой досуг здесь же, — отметила Анна Кельн.

Между тем, на встречу с депутатом облдумы прямо на стройплощадку пришли и местные жители, которые тоже поделились ожиданиями от нового ДК. Они с радостью готовы предложить свою помощь в организации творческих кружков на базе культурного учреждения, и надеются, что строящийся центр привлечёт молодых специалистов в области хореографии, театрального искусства и других направлениях.

— Мы видим большую заинтересованность местных жителей в новом доме культуры, и это понятно, ведь в наших селах так много активных творческих людей. Радует, что для них создаются условия для самореализации и духовного развития, организации разностороннего досуга, — отметила Татьяна Бухтина.

В продолжение поездки в Веселово парламентарий также посетила возводимую здесь стоянку для противопожарной спецтехники. В будущем, рассчитывают местные жители, она будет преобразована в полноценный пост. Символично, что стоянка расположена на улице Мира, которая была заново отстроена для пострадавших от пожаров 2010 года. Пережившие ужас разгула огненной стихии, селяне сегодня пристально следят за возведением противопожарного объекта с надеждой на то, что однажды рядом с трактором, снаряжённым бочкой, своё место займут и настоящие пожарные машины.

А пока жители Веселова и Дворянского просто радуются, что жизнь на их земле не стоит на месте, и с каждым новым объектом и свершением становится лучше, удобнее и безопаснее.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель