Проверка готовности образовательных учреждений: Таловка и Госселекстанция

Как уже писал «Уезд», в Камышинском районе состоялась проверка готовности детских садов и школ к новому учебному году.  Мы уже рассказали о Саломатино и Костарёво, сегодня продолжаем более подробный рассказ об этом событии — что в каком поселении отремонтировано, что из оборудования для удобства детей и учителей появилось и чего ждать в самом ближайшем времени.

Таловка: красота и порядок

Таловская школа порадовала комиссию запахом свежей краски. Факт, кстати, интересный. Психологи по этому поводу говорят, что все мы рождаемся без парфюмерных предпочтений. Они формируются позже под воздействием однажды прочувствованных приятных воспоминаний.  О том, играли ли проверяющие в детстве где-нибудь рядом со стройкой или просто запах краски ассоциируется у них с обновлением, история умалчивает. Зато известно, что помог школе приобрести материал для приведения полов и панелей в приличный вид постоянный помощник, неравнодушный селянин Пётр Андреевич Ковалёв. За что ему большое спасибо.  

 

В таловском садике  тоже красота и порядок – основательно, уютно, всё работает. Затратив триста семьдесят тысяч рублей из районного бюджета, здесь провели ремонт коридора и помещений столовой. Входные группы тоже подновили: отремонтировали три крыльца. В прачечной стоит большая машинка «Вязьма» с сушкой – не роскошь, а необходимость, с которой напрямую связаны здоровье и комфорт ребятишек.

Стены и покрывала в каждой из спален окрашены в нежные цвета: голубой, розовый, зелёный. В такой обстановке, конечно, мальчикам и девочкам будут сниться сладкие сны. 

Есть в саду хороший музыкальный зал, санкомнаты с малюсенькими, под стать «потребителям», раковинами и унитазом (там по стенам «плавают» рыбки, осьминожки, черепаха и другие обитатели морских глубин).  И вокруг двора – полнейшее умиротворение, слияние с природой. В небе постоянно кружит стая ласточек. Они безбоязненно вьются неподалёку от людей, как будто зная, что никто ничего плохого им не сделает. О чём-то щебеча, птахи делают круги над ухоженной детской площадкой, с любопытством поглядывая вниз – неподалёку от калитки поставлена «собачья будка» с надписью «Здесь я». Что, мол, там за чудной зверь высунул морду из отверстия? Ни потасовок, ни соперничества за корм. Будто и птицы, воспитывающие тут же птенцов, подают таловским малышам наглядный пример жизни в мирном соседстве.

Госстанция: деревенская идиллия и городские масштабы

Работники госселекционного садика вместе со своими детьми, переживавшими не меньше родителей («Мам, у нас здесь всё нормально?»), проверяющую делегацию встретили ещё у входа. 

Территория сада оформлена в стиле деревенской идиллии:  крутила крылья небольшая меленка с надписью «Откуда берётся хлеб», под окнами «паслась» корова, а за подоконник «цеплялся» лапами чёрный кот, будто бы пытавшийся заглянуть, что творится внутри.

Сотрудники согласились с тем, что им ещё необходимо покрасить спортивные снаряды во дворе, повесить качели. Показали, как продвигается ремонт. Из бюджета района, чтобы привести в порядок здешние помещения столовой и подсобки, было выделено сто пятьдесят тысяч рублей. К тому моменту, как в саду зазвенят голоса воспитанников, всё должно быть завершено – оформлено красиво, с выдумкой, полезно и аккуратно.

Школа в Госселекстанции была построена в советское время и поражает размерами. Изначально её рассчитывали на четыреста учеников: классы просторные, много больших окон, подвальные помещения такие, что партизанский отряд можно спрятать. 

Сейчас здесь занимается около восьми десятков ребятишек разных национальностей из самого посёлка и Белогорок. В коридоре выстроилась череда кубков – награды учеников за спортивные победы. Пока мужчины комиссии проверяли, везде ли работают лампы, в каком состоянии оборудование и прочее, женщины удивили. Не побоявшись наступить на летящие подолы длинных платьев, испортить причёски и маникюр, они отправились с фонариками в «подземелье», чтобы осмотреть систему канализации.  

Нашли, где подкапывает, и теперь неполадки тут будут устранены.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель