Рядовой герой

Сегодня в Антиповской школе состоялся урок мужества. Поводом к внеклассному общению послужили найденные новые данные об их земляке Фёдоре Ивановиче Курине, награждённом – Орденом Ленина.

Гостем школы стал историк – краевед Вячеслав Шамаев, которому удалось установить новые данные о судьбе Фёдора Курина.

В Великую Отечественную войну уроженец села Антиповка служил простым красноармейцем, санитаром 2 стрелкового батальона 197 стрелкового полка, 99 стрелковой дивизии. Участвуя в событиях Сталинградской битвы Фёдор Иванович вынес на своих плечах 91 раненого бойца, за что был приставлен руководством к награде – Ордену Ленина.

Вместе со своим полком Фёдор Иванович не только отстоял Сталинград, но и двинулся дальше, освобождая советские земли от фашистских захватчиков. К сожалению, 14 октября 1943 года Фёдор Курин был убит и захоронен  в г. Запорожье на Украине.

Как рассказал Вячеслав Шамаев, наш земляк числится захороненным на Капустянском кладбище в городе Запорожье в числе 1387 неизвестных (Всего захоронено более 3 тысяч). Такое в годы войны часто бывало.

Вместе с учениками школы участие в уроке приняли и внуки кавалера Ордена Ленина Фёдора Курина. Краевед передал им всю информацию об их родственнике, которую удалось отыскать.

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель