Покормите птиц!

Вот и зима… Нельзя сказать, что природа радует нас зимней погодой, но все же то морозец небольшой; то снежок нет-нет, да и упадет; то гололед напомнит, что уже декабрь. На территории природного парка «Щербаковский» сейчас особая красота – на любителя.

Голые деревья держат на своих кронах серой хмурое небо. Густой туман прячет все наши красивейшие места – и Даниловский каньон, и Щербаковскую балку и балку Дубов-патриархов…

Но и сейчас малочисленных посетителей природного парка может порадовать животный мир. Мы можем встретить кабана, косулю, лисиц. Но особенно богат мир птиц: дятлы, синицы, свиристели, дрозды-рябинники, сойки, в степи – куропатки, а в небе – могучие белохвосты… Всего в Волгоградской области на зимовку прилетают 12 видов птиц, да еще и местные остаются. Пищи зимой в наших местах достаточно: семена и почки растений, ягоды рябины, калины, других деревьев и кустарников. Кроме того, многие природоохранные организации проводят, так называемые, биотехнические мероприятия, а проще подкормку зверей. Птицам тоже перепадает. Может поэтому, в наших краях на зимовку остаются даже утки-кряквы, не говоря уже о грачах и чайках. Однако, в суровые и снежные периоды эти «зимовщики» могут оказаться в «экологической ловушке» и погибнуть от холода и хищников. Также в процессе эволюции у птиц выработались биоэкологические адаптации, одна из которых – прибиться поближе к человеческому жилью: здесь и теплее и сытнее.

Человек издавна помогал птицам зимовать. Куски несоленого сала помогут пережить трудное время не только синицам, но и дятлам, воробышкам. Дробленые семена подсолнечника привлекут на ваши кормушки овсянку обыкновенную или даже щегла и зяблика. В городе люди помогут голубям и мелким птицам. Мы знаем, какую пользу приносят птицы весной и летом, во время гнездового периода, но, может, не задумываемся о том, что и зимой они уничтожают в огромном количестве семена сорных растений, а также взрослых насекомых, их куколок и личинок, находящихся в оцепенении.

В декабре на всей территории Волгоградской области стартовала природоохранная акция «Покормите птиц». Помните, что помочь птахам может каждый. Сделать это совсем несложно: полчаса работы и готова кормушка, а теперь не забывайте досыпать вовремя корм и, через некоторое время (птицам необходимо найти «столовую» и привыкнуть к ней), вы будете наблюдать увлекательный мир зимующих птиц. Закармливать птиц не стоит. Но уже сейчас они должны понять, что есть «птичья столовая» где их ждет «приятный сюрприз». Особенно это будет важно при наступлении неблагоприятных условий: обильный снегопад, гололед, метель, сильный мороз.

Природный парк «Щербаковский» приглашает всех принять участие в зимней подкормке птиц.

 

Надежда Собгайда,

главный специалист природного парка «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель