Прошло совещание в рамках операции «Автобус»

 

В преддверии новогодних мероприятий сотрудники ОГИБДД МО МВД РФ «Камышинский» в администрации города Камышина с директорским составом общеобразовательных учреждений города Камышина провели совещание, на котором был рассмотрен ряд вопросов касающихся правилам организованной перевозки детей в автобусах.

В ходе совещания госинспектор отделения технического надзора ОГИБДД г. Камышина напомнил об изменениях в законодательстве, касающихся организованной перевозки детей, о необходимости тщательной проверки технического состояния автобусов при выпуске на линию и других немаловажных факторах. Поскольку в декабре месяце ожидается увеличение количества перевозок организованных групп детей, сотрудники ГИБДД на совещании рассказали об основных требованиях к организаторам:

  • Автотранспорт должен быть технически исправен и оснащен системой навигации ГЛОНАСС, тахографом. Автобусы, осуществляющие организованную перевозку группы детей, должны быть не старше 10 лет. Использование микроавтобусов для перевозки детей запрещено.
  • Что касается самих водителей, то их стаж по категории «D» должен быть не менее одного года. Немаловажно то, что к перевозке допускаются только те водители, которые в течение последнего года не были лишены водительских прав и не подвергались административному аресту за нарушение ПДД.
  • В поездках, которые занимают более 4 часов, запрещено перевозить детей младше семи лет. В ночное время (с 23:00 до 6:00 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.
  • В междугородних перевозках длительностью более трех часов группу должен сопровождать медицинский работник, который вместе со старшим ответственным за организованную перевозку группы детей должен находиться в автобусе, замыкающем колонну. Если поездка может продлиться более трех часов, то для детей в дороге должны быть предусмотрены сухие пайки и бутылки с водой.

Данные правила к автобусам и их водителям призваны прежде всего повысить уровень безопасности детей-пассажиров.

 

 

Олег Супрунов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель