Состоялась пресс-конференция в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский»

Анализ оперативной обстановки и результатов оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» показывает, что на протяжении отчетного периода криминогенная обстановка в городе находилась под контролем правоохранительных органов, хотя и оставалась сложной.

Сотрудниками подразделения планомерно проводилась работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, улучшению качества предоставления государственных услуг.

Всего за отчетный период в отдел поступило 27540 сообщений о различных правонарушениях, из них 12216 это сообщения о преступлениях, по результатам, рассмотрения которых возбуждено более 2200 уголовных дел.

В истекшем периоде 2017 года в структуре преступности преобладали преступления небольшой и средней тяжести, при этом основную долю – 61% составляют преступления имущественного блока, такие как кражи, грабежи, мошенничества.

Раскрываемость преступлений находится на среднеобластном уровне и составляет 42%, при этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений на 10% выше среднеобластного показателя.

Особо следует отметить, факт того, что в течение отчетного года сотрудниками отдела раскрыты все преступления против личности, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования).

Актуальной остается тема борьбы с наркоманией. За отчетный период к уголовной ответственности привлечено 42 жителя нашего города, всего же в сфере незаконного оборота наркотических средств возбуждено 88 уголовных дел.

За истекший период раскрыт ряд резонансных преступлений.

— 18 июня 2017 года трое вооруженных преступников проникли в ювелирный салон, где под угрозой оружия похитили  ювелирные изделия на сумму более 5 млн.рублей. При задержании преступников был ранен сотрудник полиции. В настоящее время преступники задержаны, проводятся следственно-оперативные мероприятия, в ходе которых уже установлено более 10 дополнительных эпизодов преступной деятельности.

— привлечен к уголовной ответственности житель Камышина, осуществлявший сбыт контрафактной алкогольной продукции. Ущерб от преступной деятельности составил 14 млн.рублей, из нелегального оборота изъято более 15 000 литров спиртосодержащей продукции.

Любое преступление легче предотвратить, чем в дальнейшем переживать его последствия, поэтом мы стараемся как можно больше принимать мер превентивного характера. На постоянном профилактическом учете и контроле состоят лица, освободившиеся условно досрочно, осужденные к условной мере наказания, лица, в отношении которых установлен административный надзор, несовершеннолетние нарушители, хронические алкоголики и наркоманы.

С целью снижения уровня рецидивной преступности на протяжении года сотрудниками полиции проведено более 500 проверок по месту жительства лиц, в отношении которых судом установлены временные ограничения, в том числе в виде запрета покидать жилье в ночное время.

Благодаря проведению мероприятий по профилактике подростковой преступности, в том числе с участием комиссии по делам несовершеннолетних, отделом образования, социальными педагогами школ, удалось добиться 9% — ого сокращения числа несовершеннолетних привлеченных к уголовной ответственности.

Силы наружных служб были направлены на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение преступлений. Ежесуточно для охраны общественного порядка задействованы наряды ППС, ДПС. Силами наружных служб выявлено и пресечено более 8400 административных правонарушений.

В отчетном периоде не допущено, нарушений правопорядка при проведении общественно-политических, спортивных и других мероприятий с массовым пребыванием граждан на территории городского округа, проявлений экстремизма, национальной и религиозной розни.

В настоящее время в оперативно-служебной деятельности отдела на постоянной основе применяются современные технологии. Сегодня каждый житель города может зайти на сайт межмуниципального отдела и узнать, кто является его участковым, в какое время осуществляется прием граждан, а также получить необходимую справочную информацию, в том, числе о предоставляемых отделом государственных услугах.

За истекший период в МО за получением государственных услуг по линии информационно-справочной работы, миграционного учета, ГИБДД обратилось более 20 тыс. граждан, из них 70% посредством электронных сервисов МВД России.

Большую помощь в налаживании партнёрских отношении с обществом оказывает созданный при отделе общественный совет под председательством Самариной Валентины Ивановны, а также совет ветеранов под руководством Масимова Романа Юсифовича , потенциал которых мы активно используем для повышения доверия граждан к ОВД.

В сентябре открылся новый участковый пункт полиции. Начал он свою работу в обновленном здании по адресу: ул.Гороховская д.112 «а» и  охватывает всю южную зону города. Обновленный пункт полиции располагается на первом этаже многоквартирного дома в просторном помещении площадью 227 кв. м – места здесь более чем достаточно для приема и работы с гражданами.

Здания участковых пунктов полиции, размещенные ранее на ул.Давыдова,  Нахимова и 5 микрорайоне, имели достаточно ветхий вид, что было некомфортно как для граждан, так и для самих сотрудников полиции.

В отремонтированном здании созданы все необходимые условия не только для работы сотрудников полиции, но, в и первую очередь, для граждан.
За два месяца здесь был проведен масштабный ремонт — отремонтирован фасад, служебные кабинеты, облагорожена  прилегающая территория. Реконструированное помещение теперь соответствует всем предъявляемым требованиям: наличие противопожарной сигнализации, информационной таблички с подсветкой для слабовидящих граждан, в кабинетах установлены кондиционеры, имеется все необходимое для приема граждан.

Так как в данном здании будут находиться кабинеты участковых всей южной зоны города Камышина, гражданам не нужно будет ожидать своего участкового и принять заявление, а также оказать помощь в кратчайшие сроки сможет любой участковый уполномоченный полиции.

 

Марина Агаркова
Специалист по связям со СМИ 
Межмуниципального отдела 
МВД России «Камышинский» 

Фото https://www.zelao.ru/formation/21006-priglashayutsya-vyipuskniki-11-yih-klassov—dlya-postupleniya—v-moskovskiy-universitet-mvd-rossii-v-2016-godu/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель