Настала пора прощаться

Вот и закончилась лингвистическая смена« Deutsche Abenteuer – eine Winterreise mit neuen Freunden», организованная ОО «Камышинским городским немецким культурным центром» при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры». На базе Муниципального бюджетного образовательного учреждениядополнительного образования оздоровительно- образовательный центр санаторного типа городского округа -город Камышин отдыхало тридцать шесть ребят в возрасте от 8 до 15 лет из Волгоградской области.
Они изучали немецкий язык, историю, обычаи и традиции российских немцев, приобретали новых друзей, получали море радости и позитива.
По утрам они делали веселую немецкую зарядку, по расписанию три группы посещали занятия немецкого языка, этнокультурные кружки Basteln, история РН, танцы, Event-managment, Musik. На этнокультурных паузах познавали новый мир немецкого языка, после обеда могли посвятить немного времени Deutsche Spiele.На вечерних мероприятиях, два отряда «Безлимитный Freundschaft», «Adler», проявляли всю свою креативность, задор и активность. А вечером наряженные бежали после сонника все на дискотеку. После вечерней свечки не всем сразу удавалось заснуть после насыщенного событиями дня. Последняя свечка, прощание детей не обошлись без слез, слов благодарности и возможности новых встреч. Все написали отзывы, впечатления о проведенном времени на проекте.
Впечатления участников проекта:
Лысенко Юля: «Мне очень понравилось. Отряд был дружный. Было очень весело. Конечно, уезжать от сюда не хочется. Странно, что мне домой даже не хочется. Вся еда была очень вкусная. Здесь я познакомилась с классными и новыми друзьями. Кое-какой мальчик мне даже понравился. Эта неделя была лучшей и самой классной!»
Клекнер Софья: «Мне очень понравилось в этом замечательном лагере. Я узнала многое о немцах, Германии. Я выучила некоторые немецкие слова. Могу что-то сказать. Мне понравилось, как мы делали поделки, вместе играли. Мне понравились девочки, с которыми я жила вместе в комнате: Катя, Настя и Илона…Я надеюсь, что встречусь со своими новыми друзьями снова»
Андрощук Ульяна: «Мне очень понравились: зарядка, еда, фильм, на который мы ходили в кинотеатр, шумные вечера, соседи по комнате, занятия немецкого языка, полдник, кружки, сонник. На уроках немецкого языка я хотела бы, чтобы больше говорили по-русски!»
Пронькина (Гопп) Ангелина: «Мне очень понравился лагерь, мы изучали танцы. Делали очень красивые фигурки из гипса, семейное древо. Еще мне больше всего запомнилась история рос. немцев. Очень понравилось петь немецкие песни. Вообще лагерь мне очень понравился, но самый лучший. Приезжайте все в немецкий лагерь»
Настя Кригер: «Alles war gut. Еда была вкусная и наедалась. Уроки немецкого были веселые и понятные. Кружки танцами были занимательные и веселые. Я научилась ценить дружбу и мне было здесь весело. Я сюда еще хотела бы приехать, даже если будут другие ребята»
Роман Янюк: «Alles ist gut. Мне понравилась еда, Tanzen, Basteln, Event-managment, ночи, зарядка, а особенно «тихий час». Fahrt in den Sprachlager»

Татьяна Шмид,

руководитель ООКНКЦ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель