Начался приём заявлений на получение ежемесячных выплат малообеспеченным семьям

Сегодня в камышинском Управлении Пенсионного Фонда подтвердили, что начался приём заявлений  от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Напомним, такая выплата полагается семьям, где второй ребёнок родился или был усыновлён уже в наступившем 2018 году. Чтобы понять имеет ли ваша семья право распорядиться маткапиталом таким образом, достаточно произвести несколько простых вычислений. Нужно взять весь доход семьи за прошлый год, поделить его на 12, и вычислить среднемесячный доход. Затем поделить его на количество членов семьи. То есть, если у родителей появился только второй ребёнок, значит на четверых: маму, папу и двоих детей. Полученная сумма не должна превышать 1,5 кратного размера прожиточного минимума для нашего региона. В нашем случае, размер дохода родителей приблизительно не должен превышать 60 тысяч рублей в месяц.

Как было отмечено, с учётом средних заработков по региону,  в эту категорию попадают порядка 60-80 процентов получателей материнского капитала. Примечательно, что по заявлению можно не только начать получать ежемесячные выплаты, но и так же в заявительном порядке их потом приостановить, для использования оставшейся суммы на другие цели, предусмотренные законом для получателей маткапитала.

К слову, такие же ежемесячные выплаты родители  могут получить и на первого ребёнка, так же рождённого в 2018 году. Принцип определения тех, кто на них может претендовать такой же, как и в случае с материнским капиталом. Только для этого нужно будет обращаться с заявлением не в пенсионный фонд, а в центр социальной защиты населения. Как отметили представители «соцзащиты», новая положенная выплата не подменяет и не отменяет других причитающихся форм соцподдержки и выплат, например единовременной выплаты по рождению ребёнка и так далее.

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель