Год Базарова

Вот уже год наша школа носит имя прославленного героя- земляка Ивана Фёдоровича Базарова, героя Советского Союза. В школьном дворе стоит памятник Ивану Фёдоровичу, летом вокруг него цветут розы и петунья, пышные декоративные кусты. В школьном музее работает экспозиция, посвящённая Базарову, члены Совета музея занимаются поисковой и исследовательской работой. В каждом классе ребята знают о доблестном герое, его биографию, особенно боевые заслуги. Когда началась Великая Отечественная война, младший лейтенант Базаров сразу встал на защиту своей Родины от немецких захватчиков. Он мечтал о бескрайнем синем небе, только небо и облака и штурвал железной птицы, которым он умело управляет. Только небо и землю надо защищать. С 1941 по ноябрь 1943года он служит в 247 истребительном авиационном полку, смело напрашивается на выполнение любого задания. Боёв было много, на боевых машинах И-16, ЛаГГ-3, Як-1 вместе со своими товарищами Базаров беспощадно борется с фашистами. Были победы, но были и потери, на могилах своих товарищей, он клялся мстить врагу, не давая пощады, на каждую потерю боевого товарища он отвечал дерзкими атаками на противника. 21 февраля 1942 года за отвагу и героизм Иван Фёдорович был награждён орденом Красного Знамени. За время войны было выполнено 450 боевых вылетов, он участвовал в более70 воздушных боях, летал на именном самолёте « Саратовский Волгарь»

За мужество и героизм 2 сентября 1943 года капитану Базарову Ивану Фёдоровичу было присвоено звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали « Золотая Звезда».

Последний бой был 22 ноября 1943 года , около села Лозоватки Криворожского района.

31 декабря День рождения Ивана Фёдоровича Базарова, школа замерла в торжественном молчании, цветы к подножию памятника, стихи, почётный караул и клятвы ребят и память на все времена, на все поколения. Вечная память героям!

 

Барышникова Екатерина, Барышникова Альбина –

члены совета музея МКОУ Саломатинской СШ имени И.Ф.Базарова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель