Алкоголиков снова будут отправлять в ЛТП на принудительное лечение

«В России возрождается деятельность ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев), алкоголиков

снова будут лечить в принудительном порядке», — пишет «Знак». Соответствующий законопроект в настоящее проходит экспертные комиссии. Весной планируется его внесение на рассмотрение в Госдуму.

«Простыми уговорами справиться с этой задачей не удается, потому что выраженный алкоголизм — это психическое заболевание», — сказал автор инициативы депутат государственной думы Николай Говорин.

По его замыслу, некоторых граждан необходимо направлять на лечение принудительно через суд, например, за неоднократное совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Депутат считает, что это поможет бороться не только с домашним насилием, но и предотвратить большое количество аварий на дороге.

Законопроект предусматривает и возможность изоляции неблагополучных граждан от общества на срок от трех месяцев до одного года.

«Лечение — это всегда активное участие самого пациента и желание выздороветь. При принудительном лечении этого не будет, а будет наоборот конфронтация между пациентом, которого насильно доставляют в какое-то медицинское учреждение, и врачами. Никакое лечение помимо воли человека или изоляция помимо его воли, конечно же, неправомерно», — считает психиатр, эксперт Всемирной организации здравоохранения Владимир Менделевич.

Напомним, что первый вытрезвитель в России появился в 1931 году, а последний закрылся в 2011 году.

Источник https://www.9111.ru/smoking/t254936-alkogolikov-snova-budut-otpravlyat-v-ltp-na-prinuditelnoe-lechenie/?&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail777&utm_campaign=readtitle#header_top

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель