Хозяйства района готовятся к весне

До календарной весны остался всего один месяц. И хоть по-настоящему теплеть начнёт всё же позднее, для аграриев наступает время активной подготовки к предстоящему выходу в поле.

На двор постучался февраль, укрыв поля плотным снежным покрывалом. В Камышинский район пришла та самая зима, которую все любят – с умеренными морозами и обилием снега. Радует такая погода, разумеется, не только любителей зимних прогулок, но и сельхозтоваропроизводителей, чьи озимые посевы были вынуждены встречать крещенские морозы практически без снега. К счастью, растения оказались стойкими и выдержали натиск низких температур. И сегодня остаётся лишь уповать, что выпавший снег не превратится в пору оттепелей в ледяную корку, а напротив, принесёт весной необходимую влагу для растений.

Между тем, в хозяйствах района предвидели возможные риски, связанные с зимовкой сельхозкультур, и не стали делать высокие ставки только на озимые. Тем более, что в последние годы ценовая политика в их отношении тоже складывалась непросто. А потому всё большее значение в общем валовом сборе приобретают яровые культуры, хотя и здесь аграрии проявляют сдержанность и осторожность, выверяя каждый шаг.

Сейчас же, когда до старта полевых работ осталось примерно пару месяцев, сельхозтоваропроизводители вступают в активную фазу подготовки к весне, с тем, чтобы оперативно провести подкормку озимых и начать сев яровых культур.

Так, например, в ООО «Таловское» констатировали, что в целом озимые посевы чувствуют себя неплохо, а потому в хозяйстве сейчас сконцентрировались на подготовке к весенним работам.

— Озимые чувствуют себя нормально, морозы выдержали. Сейчас идёт ремонт сельхозтехники, подготовка к весенним полевым работам. Всё идёт по порядку, и к посевной будем готовы на 100 процентов, — рассказал агроном хозяйства Владимир Карякин.

Агроном уточнил, что запчасти для техники в наличии, производится завоз удобрений и подготовка дополнительного смесителя для жидких удобрений. Кроме того, для весеннего сева заготавливаются семена льна, яровой пшеницы, нута. Работа идёт в штатном режиме.

Подготовкой семенного материала заняты и в ООО «Камышинское ОПХ». Для хозяйства специализирующегося на производстве семян высоких репродукций – это одно из наиболее важных направлений работы.

— Идёт очистка семян, подготовка семян для реализации. Сейчас очищаем овёс, просо, суданскую траву, кострец чистим, на очереди ещё лён, горчица. То есть очищаем от мусора и сорняков, доводим до посевных кондиций, — рассказал директор хозяйства Сергей Игольников.

Как отметил Сергей Андреевич, в структуре посевных площадей ОПХ озимые занимают порядка 30 процентов. И связано это, прежде всего, с экономическими причинами.

— У нас в обороте 18 культур, поэтому стараемся работать так, чтобы не было больших потерь при существенном снижении цен на ту или иную культуру. Если озимые не в цене будут, то будет что-нибудь другое, — подчеркнул Сергей Игольников.

Смещение акцента в сторону ярового сева отмечается и в семёновском хозяйстве ООО «Возрождение». Не смотря на то, что под озимыми здесь занято свыше 2300 гектаров, и на сегодня посевы выглядят удовлетворительно, весной сотрудникам хозяйства предстоит много работы.

— Озимых мы хотели сеять больше, порядка 4000 гектаров, но была осенняя засуха, поэтому мы не стали сеять их в большом количестве. В связи с этим упор смещается на яровые – будем сеять много ячменя, овса, подсолнечника, то есть основные наши культуры, — поделился руководитель хозяйства Илья Ерофеев.

В свою очередь Илья Владимирович отметил, что заботы сейчас у всех хозяйств одни – это ремонт техники, поиск необходимых удобрений, подготовка семенного материала, выполнение договорных обязательств. И в этом плане семёновское хозяйство не является исключением. С другой стороны в наступающем сельскохозяйственном сезоне здесь продолжат тот вектор развития, который был заложен ранее.

— В прошлом году мы активно работали с химией, и в этом году не будем останавливаться на достигнутом. Продолжим вычищать поля от сорняка, интенсивно работать с удобрениями, чтобы и озимые подкормить, и заложить хорошую основу под яровые, — подытожил Илья Ерофеев.

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель