Рабочий визит

С рабочим визитом в Камышинском районе побывали гости из Волгограда. Это – депутат областной Думы Александр Осипов, директор областного центра народного творчества Евгений Пушкин. А также – начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления областной администрации Тамара Куимова.

Нужно подчеркнуть, что А. В. Осипов является в областной Думе председателем комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики. В этой связи в ходе общения, которое проходило в методическом центре районного Дома культуры, он неоднократно подчёркивал, что культуре не должна отводиться роль бедной родственницы, нужды которой финансируются по остаточному принципу. Александр Владимирович считает (и намерен добиваться этого на уровне губернатора), что именно упрочением позиций отрасли и вовлечением граждан в культурные события; предоставлением возможности для развития и реализации юных талантов можно замедлить отток молодого населения с территории области и тем самым укрепить малую родину.

‑ Воспитанный культурный человек является созидателем и носителем морали, строителем будущего — подытожил выступление депутат.

Сегодня в «Межпоселенческую централизованную клубно-библиотечную систему» Камышинского района входят районный Дом культуры, 15 сельских ДК, 14 сельских клубов и 20 библиотек. И гостей интересовал опыт района по передаче полномочий по культуре от сельских поселений — отделу культуры администрации района. В этой связи глава Камышинского района Владимир Ерофеев подчеркнул:

— Передача полномочий сельских поселений районному отделу культуры способствует сохранению целостности отрасли и насыщенной культурными событиями жизни на местах.

Аккумулирование средств и софинансирование между районом и поселениями позволяет на должном уровне содержать учреждения в сельской местности. Как проинформировал глав, только в 2017 году на объекты культуры, в большинстве своём находящиеся в собственности района и оперативном управлении РДК, было направлено более 4,3 млн. рублей.

— Большой объём работ выполнили в зданиях районного Дома культуры, Лебяженского клуба, отремонтировли фасад Верхнедобринского СДК. Привели в достойное состояние Нижнедобринский СДК, а в клубах Умёта и Госстанции был заменили 21 оконный блок.

Руководитель районной отрасли культуры Николай Белов рассказал о сотрудничестве на постоянной основе специалистов РДК и Центра досуга Петрова Вала в разработке и проведении мероприятий районного и поселенческого уровня. Он отметил, что в отрасли трудятся творческие и увлечённые делом специалисты. Под их началом 17 коллективов самодеятельного народного творчества добились звания «Народный» и «Образцовый».

В декабре 2017 года Сестрёнский СДК занял 1 место в конкурсе учреждений культуры региона в номинации Лучшее муниципальное учреждение культуры. А директор Саломатинского СДК Галина Пехтелева стала победительницей номинации Лучшие работники муниципальных учреждений культуры.

Николай Николаевич поделился опытом проведения на высоком уровне 75-летия города Петрова Вала, Святой Троицы в Елшанке; отчётного концерта народных коллективов РДК и праздника «Семья — единство помыслов и дел», дважды удостоенного звания «Лучшее событийное мероприятие» в рамках конкурса «Лидеры туриндустрии Волгоградской области».

Событием 2017 года стал фестиваль национальностей «Вместе мы – большая сила. Вместе мы – страна Россия», гала-концерт которого прошёл 4 ноября, в День народного единства, в Петровом Вале. В настоящее время завершила шествие по поселениям района творческая эстафета, посвящённая 75-летию Победы в Сталинградской битве. 2 февраля в Центре культуры и досуга Петрова Вала прошёл финал, где были объявлены победители мероприятий в рамках эстафеты — творческие коллективы Домов культуры Терновки, Таловки, Гусёлки, Госселекции. А в настоящее время идёт кропотливая работа методистов и артистов над районным праздником «Масленица честная, проказница большая», который 18 февраля пройдёт в Нижней Добринке. В нём примут участие артисты РДК и поселения, а также гости их соседних сёл и представители администрации.

Во второй половине дня гости посетили Верхнюю Добринку, где побывали в местной школе и клубе. Директор клуба Наталья Богачкова рассказала о работе, которая объединяет не только местных сельчан, но и жителей малых территорий – хутора Нагорный и села Галки – всего 1,5 тысячи человек. Вместе с художественным руководителем клуба и хореографом Светланой Рецлов они продемонстрировали гостям выставку работ декоративно-прикладного творчества в фойе, танцевальный зал, обилие сценических костюмов… И посетовали на маленькую сцену, где с большим трудом помещаются представители трёх детских хореографических коллективов: «Конфетти», «Бусинки» и «Кнопочки».

Депутат Осипов взял насущную потребность верхнедобринцев на заметку. А выяснив, что модернизация сцены входит в планы района и поселения на 2108 год, выразил уверенность, что общими силами всё получится в лучшем виде. Кроме того, Александр Владимирович положительно оценил благоустройство, проведённое перед клубом в рамках областной программы с вложением трёх миллионов рублей. Все прибывшие отметили высокий уровень материальной базы учреждений образования и культуры в Верхней Добринке и высказали намерение ознакомить с опытом Камышинского района главу региона, руководителей районов и отделов культуры.

На прощание заместитель главы района по социальным вопросам Наталия Авдеева от имени Владимира Ерофеева и работников отрасли культуры заявила о готовности уже в марте этого года провести на своей территории обучающий семинар, основанный на местном опыте.

Ольга Варяница. Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель