Встречайте Масленицу!

В России началась масленичная неделя, которая продлится с 12 по 18 февраля. По традиции в эти дни принято печь блины, являющиеся символом солнца и скорого наступления весны. Каждому дню масленичной недели соответствует своё название и обряды.

Понедельник — это «Встреча», когда к празднику начинаются приготовления.

Во Вторник — «Заигрыш» происходят  первые гуляния.

Среду называют «Лакомка», потому что в этот день принято утраивать блинные застолья.

В четверг — «Разгуляй» празднества набирают полные обороты, сопровождающиеся обилием угощений и множеством забав и широких гуляний.

В пятницу на «Тёщины посиделки» принято чтобы матери приходили в гости к замужним дочерям, и вместе пекли блины, угощая мужчин.

Суббота — «Золовкины посиделки» — это день, когда в гости на блины друг к другу ходила молодёжь.

Последний день Масленицы – «Прощёное воскресенье», в которое нужно просить прощения у всех, кому вы вольно или невольно могли нанести обиду. Завершают Сыропустную неделю сжиганием чучела Масленицы, после чего наступает 40-дневный Великий пост.

Александр Германов

Фото из архива

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель