Когда все в руках детей

Ежегодно в нашем городе широко отмечается Масленица. В этом году мы решили провести небольшой эксперимент и отдать его детям. Весь праздник на площади развлекали зрителей скоморохи (участники детских творческих коллективов), которые весело созывали всех к веселью. И если родители скромно пританцовывали на месте (то ли от мороза, то ли от зажигательной музыки), то детвора с удовольствием водила хороводы и играла в русские народные игры.

На Руси принято доставлять Масленицу на санях, наша красавица была установлена на площади заранее, чтобы горожане имели возможность пополнить социальные сети красочными фотографиями.

На протяжении всего праздника для присутствующих звучали песни в исполнении народных коллективов и солистов Дома культуры.

В заключение все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины – это символ Масленицы, солнца – такие же горячие, румяные, золотистые! Завершился весёлый праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы с закличками и хороводами. Праздник прошел весело задорно, оставив яркое впечатление в сердцах наших детей и их родителей.

P.S. Масленица по народным поверьям самый веселый и очень шумный народный праздник. В Масленицу первым делом долг каждого человека помочь прогнать зиму и разбудить природу. Либо Петроввальцы плохо прогоняли зиму, либо зима решила еще задержаться, но как только сожгли чучело, в городе пошел снег.

 

«Центр культуры и досуга

городского поселения Петров Вал»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель