Есть такая профессия – «лесовод»

Учёные подсчитали, что человек за свою жизнь расходует 100 кубических метров древесины. Нет материала более универсального, чем древесина. Из древесины сейчас изготавливают не менее 20 тысяч видов различных изделий. Без древесины не может обойтись ни одна отрасль народного хозяйства.

Известный русский лесовод Г. Ф. Морозов сказал однажды: «Если не было бы совсем лесов, а человечество нуждалось бы в древесине, то люди изобрели бы лес. Очевидно такой, какой существует в природе.»

Но лес требует ухода и охраны. Вот именно этим и занимаются работники лесного хозяйства.

Человеку, непосвящнному в лесные дела, может показаться, что лес — это только природное явление. Такое представление не совсем верно. Лес — творение человеческих рук. Его растят, берегут, за ним ухаживают.

Работы выполняемые лесоводами, направлены на:

— Во-первых, охрану и защиту леса от пожаров и болезней, рациональное использование лесных ресурсов и осуществление санитарно-оздоровительных мероприятий;

— Во–вторых, проведение лесохозяйственных работ по посадке и посеву леса, уходу за ним.

Если вы попадете в лес, сначала, может быть, и не заметите деятельности лесной стражи. Но приглядевшись внимательно, вы можете увидеть просеку. Её сделали при лесоустройстве. С просек начинается организация хозяйства в лесу. Разделив ими лесные массивы на небольшие участки – лесные кварталы, которые в свою очередь делятся на выделы в зависимости от породного состава, возраста, величины деревьев, запаса древесины и условий произрастания. Все эти сведения специалисты наносят на карты-планшеты и записывают в специальные книги — таксационные описания, прилагаемые к ним. С помощью лесоустроительных материалов лесоводы ориентируются на местности, находят нужный участок леса для проведения лесохозяйственных работ.

Работа лесника не только полезна, но интересна. А интересна она потому, что приходится работать и общаться с людьми. В лесу, как и в жизни, встречаются разные люди, хорошие и не очень, попадаются лесонарушители, бывает после себя (после пикника на природе) оставляют кучу мусора, или же завозят на машинах, чтобы бензин сэкономить, до свалок дальше, а лес рядом и бесплатно. Приходится составлять протоколы о лесонарушениях. Леснику надо быть и педагогом, и воспитателем, и психологом, и руководителем, и оратором.

Лес, в котором трудишься, знать приходится досконально. И никакие книги личного знакомства с ним не заменят.

Лесники являются посредниками между обществом и природой.Профессия лесовода относительно редкая. Ей трудно конкурировать со строителями, металлургами, нефтяниками. Но лесное хозяйство отличается от других отраслей тем, что многие люди, сами того не замечая, участвуют в лесопользовании: отдыхают в лесу, собирают его дары и т.п.

Основной территориальной единицей управления в области использования, воспроизводства, охраны и защиты леса является лесничество. Следить за порядками в наших лесах государство поручает лесоводам, работа которых одна из самых старинных на земле. В нашей стране её возраст определяется несколькими столетиями. Однако лесное хозяйство находится в постоянном диалектическом развитии. Развивается оно быстро в связи с тем, что базируется на многих смежных науках. В сферу интересов отрасли сейчас уже прочно вошли биохимия, инженерное производство, радиотехника, авиация, электронно-вычислительная и космическая техника.

Специалистов лесных профессий высшей квалификации готовят более 20 вузов, специалистов среднего звена — 34 лесохозяйственных и 30 лесотехнических техникумов страны.

Профессия лесовода вечна, как сама жизнь, поэтому несмотря ни на какие трудности, реорганизации, низкую зарплату, лесовод продолжает свое дело, посвятив себя самой мирной на земле профессии.

В целях реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, прозрачности работы субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, содействия профессиональной ориентации подрастающего поколения и популяризации лесных профессий, а также информирования общественности о работе сотрудников лесного хозяйства, Рослесхоз в период с 10 февраля по 30 марта 2018 года проводит Всероссийскую акцию «Лесники открывают двери».

В рамках проводимой акции 27 марта 2018 года в 15-00 часов на территории конторы Камышинского лесничества по адресу: г.Камышин, ул. Гагарина, д.86 «В» планируется проведение встречи работников лесничества с гражданами. Цель встречи — профессиональное ориентирование подрастающего поколения, а также информирования общественности о работе сотрудников лесного хозяйства.

Инженер по лесопользованию

«Камышинское лесничество»

Легенченко С.В.

Фото http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2010/September/made-in-china/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель