«Учитель с большой буквы»

Учитель — один из главных наставников в жизни человека. Учитель во все времена был впереди, так как во все времена выполнял главную государственную задачу – воспитывал человека. Учитель — это не профессия, это образ жизни.

Человек за свою жизнь встречает много людей, большинство из которых он может просто забыть, но только не учителя. «Учитель с большой буквы» — так говорят о Крикуновой Алле Ивановне выпускники разных лет. Она удивительный человек, с интересной и замечательной судьбой. Это человек, оказавший влияние на жизнь многих детей нашего Верхнедобринского села. В этом году Алла Ивановна юбиляр, ей исполнится 80 лет.

В 1938 году 13 марта в семье Осиповой Фаины Ивановны в селе Амелино Фроловского района Сталинградской области родилась дочь — Алла. Семья, как и многие в этот период, жила сложно, кроме Аллы было ещё трое детей. Старшие девочки, Татьяна и Таисия, в семье выполняли всю домашнюю работу, помогали матери. Когда Алле было 3 года, началась Великая Отечественная война, старшие сёстры и брат учились в школе. Мать сутками пропадала на работе. Старшие сестры ещё и работали, помогали фронту: урожай собирали, помогали заготавливать дрова, и это в суровых условиях зимы.

В 1942 году мама перевезла своих дочерей подальше от Амелина, в глубинку, в бывший монастырь Сталинградской области в Неткачовском районе (30 км от станция Неткачи). Там они прожили 8 лет. Так заботливая мама хотела уберечь детей от военных действий в Сталинграде. Хлеба, который давали по карточкам, было мало, его растягивали на целый день по кусочку. Есть хотелось настолько, что ни о чем другом и думать не думалось, приходилось побираться. Вечерами после учебы и работы, когда семья почти вся собиралась дома, после очень скромного ужина слушали маму, та рассказывала интересные истории, которые запомнились на всю жизнь и пели песни. Приходили односельчане и слушали. Почти в темноте, при очень блеклом освещении делали уроки и ложились спать. Было голодно и холодно, дрова тоже экономили. Семья бедствовала. Война закончилась, а все равно было голодно. Вернулся старший брат с войны.

В 1950 году семья переехала в Верхнюю Добринку. Здесь в 1953 году Алла закончила 7 классов и поступила в Дубовское педучилище. В училище не кормили, весь сентябрь студенты работали, в летнее время — по месту жительства «Мы же понимали, что это необходимо, страна поднималась из руин, после тяжелейшей войны». Годы учебы пробежали очень быстро. Педагогами училища были замечены очень важные качества Аллы — исполнительность и дисциплинированность. Порученные задания выполняла своевременно и добросовестно.

После окончания училища вернулась в Верхнюю Добринку и два года работала учителем на 3-ем отделении совхоза «Добринский». Она всегда учитывала способности и возможности детей, умело осуществляла связь с жизнью и воспитывала в учениках любовь к Родине, высокое чувство гражданского долга.Учителей начальных классов в районе не хватало, и поэтому один год пришлось отработать в с.Липовка Камышинского района. В 1966 году Алла Ивановна поступила на заочное отделение в Балашовский педагогический институт, который успешно окончила в 1971 году.

В Верхней Добринке Алла Ивановна встретила любовь всей своей жизни – Крикунова Анатолия Ивановича, сорок лет они прожили вместе, воспитали сына – Евгения. Анатолий Иванович был для нее не только мужем, но и надежным другом, помощником.

В 1974 году достраивается новая часть Верхнедобринской школы. Алла Ивановна продолжала учить ребятишек, работала творчески, каждый урок для многих ребят был настоящим открытием. Учила ребят самостоятельности, отзывчивости. И ребята отвечали ей тем же, вскоре приходит признание авторитета учителя. Алла Ивановна как человек творческий на высоком уровне проводила не только уроки, но и вела хоровой кружок в школе.

Ее знания, умения, творчество были замечены, она долгие годы руководила методическим объединением учителей начальных классов. Каждое занятие, семинар методического объединения проходили не формально, а с пользой, каждый учитель для себя узнавал что-то новое, интересное. Она щедро делилась своим богатым опытом. На занятиях методического объединения рассматривались самые злободневные вопросы. Во время каждого занятия посещались открытые уроки, внеклассные мероприятия, обсуждались отчеты по самообразованию. Устраивались выставки наглядных пособий, тетрадей учащихся, стенгазет.

Любовь к детям, своему предмету, неравнодушие — вот что характерно было для учителя Крикуновой. Ученики, живущие в России, Германии, Украине, Израиле, Греции, Казахстана помнят о ней: пишут письма, до сих пор нуждаются в совете. Только очень талантливый Учитель может заслужить такое уважение со стороны своих учеников.

Коллеги, родительская общественность отмечали в ней такие человечески качества, как мудрость, доброжелательность, творческое отношение к выполняемому делу, чувство ответственности, трудолюбие, честность и преданность выбранной профессии. В 1994 году я приняла пятиклашек от Аллы Ивановны, стала их классным руководителем. Это были особенные дети: с креативным мышлением, образованные, активные, дружные. Мне было интересно с ними, их неугомонность в получении знаний затягивала, нам не хотелось идти домой. А самое главное – они были самостоятельными, творческими детьми. До сих пор благодарна Алле Ивановне за это, считая, что многое в среднем звене зависит от первого учителя ребят.

«Алла Ивановна была моим лучшим первым учителем и классным руководителем, требовательным, терпеливым, душевным человеком» — так вспоминает о ней – Шамов Анатолий, её выпускник, главный энергетик Верхнедобринского поселения.

««Милая, самая-самая добрая и славная, Алла Ивановна! Огромное спасибо Вам за всё! Вы сделали для нас так много, что мы никогда этого не забудем. Мы будем любить и помнить Вас всегда!»-так написала Бондаренко Марина, которая сейчас живёт в Греции..

« Вы не представляете , какие были замечательные и интересные уроки. На них никогда не было скучно, каждый урок — какое-то открытие»,- вспоминают выпускники 1986 года, среди них — житель Волгограда Царенко Игорь.

Ученики Аллы Ивановны – это разные люди, есть среди них и учителя, и строители, и инженеры. Но все они получили от Аллы Ивановны пример доброжелательности, уважения и частичку щедрого сердца настоящего учителя.

Алла Ивановна хорошо поёт. Участвует в художественной самодеятельности села, района. Возглавляет Совет ветеранов нашего села.

…Половина жизни отдана детям, ученикам. Сейчас Алла Ивановна такой же активный, жизнерадостный человек, который продолжает общаться со своими учениками, дает им советы, интересуется их проблемами и радостями. Внучка Ирина, как и бабушка, учитель начальных классов.

Педагог с более чем сорокалетним стажем работы, Учитель с большой буквы, до тонкости знающий свою работу, пользуется авторитетом до сих пор среди детей, родителей, коллег, односельчан.

Наверное, в этом и заключается настоящее учительское счастье.

У.Ш.Арифбаева,

учитель русского языка и литературы

Верхнедобринской школы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель