Сотрудники лесного хозяйства

Волгоградской области будут использовать АИС «Оборонлес» для обнаружения пожаров. Соглашение об использовании автоматизированной информационной системы АИС «Оборонлес» для борьбы с лесными пожарами на территории субъекта подписали начальник ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Дмитрий Ольховик и председатель rомитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов.

«Система АИС «Оборонлес» ведет непрерывный мониторинг пожарной обстановки на территории Российской Федерации не только с помощью космических спутников, но и с помощью видеомониторинга, – прокомментировал начальник Оборонлеса Минобороны России Дмитрий Ольховик. – Применение АИС «Оборонлес» позволяет сократить до минимума время обнаружения возгораний в лесах – а это дает лесопожарным службам региона время на оперативное реагирование и, соответственно, уменьшение площади и причиненного ущерба».

АИС «Оборонлес» — это качественный скачок в борьбе с лесными пожарами. Система, совместно разработанная специалистами Министерства обороны и Оборонлеса, агрегирует всю доступную информацию о текущем состоянии лесов и обеспечивает обнаружение пожаров на площади от 0,1 га, определение координат возгораний и направление их распространения, координацию сил и средств тушения, мониторинг лесоизменений, включая незаконные рубки. Система построена исключительно на российских информационно-технологических платформах.

Площадь лесов Волгоградской области составляет более 700 тыс. га, они занимают около 4% территории региона и распространены, в основном, по речным долинам.

Департамент информации и массовых коммуникаций

Министерства обороны Российской Федерации

Источник https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=12165958@egNews

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель