Андрей Бочаров:

к решению социально значимых вопросов нужно подходить комплексно. Сегодня в рамках рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил Камышин, где встретился с активом городских и районных организаций, учреждений и общественностью,  а также посетил объекты строительства и промышленности.

Свой визит в Камышин губернатор Андрей Бочаров начал с посещения строящейся в 7 микрорайоне Камышина новой школы на 1000 мест, где проинспектировал ход строительных работ. Глава региона отметил важность этого объекта, заметив, что здесь также уместно использовать опыт Волгограда и построить рядом со школой и детский сад. По его мнению этот подход позволит решить ряд важных для города задач. Одним из таких моментов в числе прочих Андрей Иванович назвал строительство дороги, которая будет примыкать к школе. На сегодня её как таковой нет, однако губернатор акцентировал, что без дороги реализация проекта будет неполной, а значит, потребуются дополнительные финансовые вливания.

Тем не менее, глава региона положительно оценил качество и темп выполнения работ. В настоящее время уже пройден нулевой цикл строительства и подрядчик перешёл к монтажу перекрытий. Завершение общестроительных работ намечено на начало будущего года, а осенью 2019-го школа будет введена в эксплуатацию.

Ещё одним пунктом поездки стало посещение кузнечно-литейного производства. Обсуждение темы развития промышленного потенциала региона состоялось в ходе общения с руководством ООО «Бизнеспроммаш» (промышленная группа «Конар»). Ещё недавно предприятие испытывало большие трудности. Сегодня по пряду позиций оно отвечает самым высоким стандартам, а до конца текущего года планируется 50-процентное увеличение объёмов производства.

Во время беседы генеральный директор АО «Конар» Валерий Бондаренко также добавил, что на предприятии уже увеличена зарплата на 30%, в планах увеличение численности работников. Большое внимание уделяется подготовке молодых кадров, созданию современных условий труда.

— Это говорит о том, что собственники понимают, что нужно рынку, выполняют свои обязательства, создают условия для работников, для получения высококлассной продукции, которая используется в гражданской и оборонной сферах, — отметил глава региона.

Содержательной получилась и встреча губернатора с активом Камышина и Камышинского района, на которой помимо главы региона и глав муниципалитетов присутствовали руководители и работники предприятий, учреждений, общественных организаций.

Глава области прямо обозначил, что не смотря на возникающие по некоторым моментам трудности, в решении тех или иных вопросов, руководство муниципальных образований ответственно подходит к выполнению задач, которые перед ними ставятся.

— Вопросы, которые ставились мной перед руководителями и города и района, в целом выполняются. И сегодня нужно отметить, что и Камышин и Камышинский район выполняют те обязательства, которые на себя взяли, — отметил Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров рассказал, что за последние три с лишним года в различные сферы обоих муниципальных образований было инвестировано около 2 миллиардов рублей. Большие средства были вложены в развитие промышленности, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, поддержку агропромышленного комплекса, благоустройство территорий.

— Ещё раз повторюсь, мы отмечаем хороший уровень организации выполнения тех задач, которые стоят. В сложных экономических условиях, в сжатые сроки и в ограниченных финансовых возможностях органы власти выполняют ту задачу, что на них возложена, — добавил Андрей Иванович.

Отметив высокую эффективность проделанной за последнее время работы, Андрей Бочаров напомнил, что её впереди ещё очень много. И это вопрос не только доверия к местным органам власти, но и высокой степени их ответственности на предстоящую перспективу.

Так, начатая в области и Камышинском районе в том числе, программа благоустройства центральных усадеб сельских поселений будет продолжена. В 2017 году в трёх поселениях были построены три многофункциональные площадки, в 2018-м такие проекты предстоит реализовать уже в четырёх поселениях, а за последующие три года и во всех остальных. Разумеется, выполнение такого объёма работ требует полной самоотдачи как перед регионом, так и своим населением.

— Важно слышать людей, понимать, что они хотят видеть в конечном итоге, и где это должно находиться,  подходить к решению задачи комплексно, — обратился Андрей Бочаров к главе района Владимиру Ерофееву и главам муниципальных образований.

Тот же принцип районное руководство, по мнению главы региона, должно применять при реализации как крупных так и небольших проектов. В числе таких Андрей Бочаров назвал строительство спортивного зала в Нижней Добринке. Глава области дал поручение детально рассмотреть проектную документацию по этому вопросу с тем, чтобы принять дальнейшее решение о финансировании и строительстве. В диалоге с Владимиром Ерофеевым Андрей Бочаров снова акцентировал внимание на том, что проект должен обеспечить использование будущего объекта как можно шире.

— Если мы будем строить там спортивный объект, то он должен отвечать самым высоким стандартам, это ведь не только спортивная инфраструктура, но и социальная, а потому он должен использоваться и жителями близлежащих поселений, и из этого мы будем исходить, — подчеркнул Андрей Бочаров.

В поле зрения губернатора находится и вопрос водоснабжения Петрова Вала. Губернатору известно о проблеме жилищно-коммунального хозяйства городского поселения, и в ближайшее время по ней также будет выработан комплекс решений.

— По Петрову Валу жду доклад, и затем мы проводим совещание, где примем окончательное решение касаемо этого объекта. Понятно, что всем хотелось бы больше и сразу, но по всем этим вопросам должно быть движение вперёд, и оно должно быть прогнозируемым. Считаю что это объекты важные, поэтому каждый возьмёт на себя свои сферы ответственности, чтобы было понятно, кто и за что будет отвечать.

Тема ответственности на разных уровнях власти озвучивалась губернатором ещё не единожды на протяжении всей встречи. Губернатор дал понять, что сегодня перед регионом стоят большие задачи, которые касаются практически всех сфер жизнедеятельности, будь то здравоохранение или дороги. А главная мысль – каждое решение должно приниматься взвешено и предполагать не сиюминутное выполнение, а комплексный подход к проблеме и взгляд на перспективу.

Александр Германов

Фото автора

Владимир Хомутецкий, председатель Камышинской районной думы:

— Комплексный подход губернатора Андрея Бочарова к решению проблем как области в целом, так и конкретных территорий, внушает оптимизм. Например, строительство современного спортивного зала в Нижней Добринке, где смогут заниматься и жители из других сёл нашего района в комфортных условиях. Вдохновляют моменты планов по строительству дорог, возрождению промышленности, оснащению пожарными машинами поселений. Престижным станет и областной съезд промышленников, о котором говорил губернатор в своём выступлении перед активом города и района. Планов много. Остаётся пожелать, чтобы они осуществились.

Елена Береговая, глава администрации городского поселения Петров Вал:

— Для меня как для главы города, где десятилетиями остро стоит вопрос качества воды, приезд губернатора стал «глотком» надежды. Потому что Андрей Бочаров чётко обозначил свою позицию по этому вопросу, назвав решение проблемы петровальской воды одной из главных текущих задач.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель