Проект по ОБЖ в старшей группе «Один дома»

Безопасность жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного образования. При этом важно не просто оберегать ребёнка от опасностей, а готовить его к встрече с трудностями, формировать представления  о наиболее опасных  ситуациях, прививать ему навыки безопасного поведения. Не случайно, одним из компонентов содержания социально-коммуникативного развития дошкольников, определенного ФГОС дошкольного образования, является формирование основ безопасного поведения в быту и социуме.

В старшей группе завершён проект «Один дома». Целью нашего проекта было: формирование осознанного правильного поведения, позволяющего избегатьопасные ситуации дома. Закрепление знаний о правилах безопасности при общении с бытовыми приборами, острыми предметами, способствовать осмотрительности в общении с незнакомыми людьми.

Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

—  формировать у дошкольников представление об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту;

— научить соблюдать определенные правила поведения дома;

— стимулировать у дошкольников развитие самостоятельности и ответственности;

—  развивать внимание, память, инстинкт самосохранения;

Основные формы реализации проекта: беседы, непосредственно образовательная деятельность, детское художественное творчество, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, чтение художественной литературы, работа с родителями.

Итоговым мероприятием сталаигра-викторина «Знатоки правил безопасности».Цель:обобщить имеющиеся знания и навыки безопасного поведения в различных ситуациях. В викторине участвовали  команды: «Пешеходы» и «Спасатели». Команды складывали пазлы на время, разгадывали загадки, разбирали ситуации по картинке (верно – не верно), состязались в эстафетах.

За правильно выполненные задания команды получали фишки – знатока. Та команда, которая наберёт больше фишек — выигрывает. Но, конечно же победила дружба!

Команды были награжденымедалями «Знатоков правил безопасности», а также сладкимипризами.

Мы с вами помним мудрое высказывание Яна Коменского о том, что «Только то в человеке прочно и надёжно, что вошло в природу его в его первую пору жизни». Так пусть же хорошо усвоенные детьми правила безопасности станут для них в будущем основой полноценной и счастливой жизни.

Воспитатели старшей группы МКДОУ Лебяжинский детский сад Е. Н. Завьялова, Л. В. Григорьева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель