Будь готов!

Вчера на территории Камышина и Камышинского района работала Центральная конкурсная комиссия по проверке результатов подготовки к военной службе, организации призыва на военную службу.

Заседание комиссии под председательством генерал-майора Ивана Бородинчика прошло в администрации города. В нём приняли участие военный комиссар Камышина и района Александр Рахчеев, руководители структурных подразделений обоих муниципалитетов, Камышинской технической школы ДОСААФ, медучреждений. А также – глава Камышинского района Владимир Ерофеев и глава администрации Камышина Станислав Зинченко.

С докладом о подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу выступил Александр Рахчеев. Он доложил, что  на 1 января 2017 года  состояло на воинском учёте 1 963 гражданина, не находящихся в запасе. Из них призвано и направлено к месту прохождения военной службы в течение минувшего года 311 человек, или 100 % от полученного задания. Военком отметил, что результаты призыва зависят от состояния здоровья граждан и качества проведения первоначальной постановки их на воинский учёт (в 2017 году на воинский учёт в установленные сроки поставлено 608 человек). На 67% удалось снизить количество граждан, которым ранее не представлялось возможным вручить повестку (149 человек в 2016-м и 50 в 2017-м).

Нужно отметить, что в Камышинском районе работа по патриотическому воспитанию является целенаправленной и эффективной. Молодёжь воспитывается на примере жизненного и боевого подвига земляков. Героев Советского Союза — Базарова Ивана Фёдоровича, Лазарева Ивана Александровича, Дякина Николая Петровича, Алексея Петровича Маресьева. Благодаря поддержке районом инициатив социально ориентированных некоммерческий организаций в Саломатине открылась экспозиция «Человек века» к 100-летию со дня рождения И. Ф. Базарова, а школе было присвоено имя прославленного земляка.

В районе постоянно совершенствуется материально-техническая база для занятий и спортивных мероприятий, которых в течение 2017 года состоялось более 100-а. В 2017 году 914 учеников сдали нормы ГТО. В 11-ти школах действуют школьные музеи, тимуровское и волонтёрское движения. Продуктивным является сотрудничество с общественной организацией «Боевое братство». Отделом по делам молодёжи и спорта Камышинского района реализуется муниципальная программа «Развитие физической культуры и массового спорта на 2015-2020 годы». В 2017 году в рамках программы было выделено 3 млн. 644 тыс. рублей, из них освоены  3 123 тыс. рублей, в том числе — 2 млн. 275 тыс. — на развитие  Подросткового спортивного клуба «Олимп» (действует с 1986 года, объединяет 2 тысячи юношей и девушек). По итогам соревнований среди молодёжных патриотических клубов в 2107 году юноши и девушки из подросткового клуба «Олимп» вошли в пятёрку сильнейших сельских команд региона. Ежегодно лучшие олимповцы поощряются путёвками активного отдыха и патриотического воспитания в центре «Старт» Волгоградской области, который находится в Туапсе.

С 2017 года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу создано молодёжное патриотическое движение «Юнармия», которое объединило региональные отделения. Опыт педагогов и воспитанников, наработанный в «Олимпе», и материальная база клуба стали крепкой платформой для муниципального отделения движения «Юнармии». На сегодня членами местного отделения регионального штаба всероссийского патриотического общественного движения «Юнармии» являются 100 человек. Торжественный приём лучших олимповцев в ряды «Юнармии» традиционно проходит в триумфальном зале музея-панорамы в Волгограде. При финансировании всероссийского движения пятеро юнармейцев из Камышинского района прошли учёбу в военно-историческом лагере «Бородино – 2017» в Москве.

В течение дня члены комиссии посетили несколько учреждений в Камышине, а также школы в Таловке, Саломатине и Петровом Вале и детскую поликлинику в Петровом Вале. Наиболее ярко смогли показать себя участники таловского филиала военно-патриотического клуба «Олимп» под руководством Николая Бурова (на фото). Хочется пожелать молодёжи и наставникам успехов на поприще сохранения героических традиций старших поколений, патриотического воспитания, прославления добрыми делами великой Родины — могучей России.

Ольга Варяница

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель