Новая традиция

Во вторник в сельском доме культуры Лебяжьего прошло награждение работников отрасли премией «За верность культуре» по итогам 2017 года. В связи с трагическими событиями в Кемерово запланированное приняло строгую интерпретацию. В начале церемонии со словами соболезнований семьям погибших и пострадавших в пожаре выступил глава Камышинского района Владимир Ерофеев. А присутствующие почтили память кемеровчан минутой молчания.

Сбор работников культуры, приуроченный к профессиональному празднику, в этом году впервые состоялся в таком формате. Однако организаторы выразили намерение сделать его ежегодным, немного варьируя дни проведения близ 25 марта, закреплённого в календаре как День работника культуры, и меняя место встречи. В этом году таковым стал Дом культуры в Лебяжьем, где завершился ремонт входной группы, кабинетов и фойе. От лица сельчан и коллектива директор ДК Ирина Царенко  поблагодарила причастных к событию строителей саратовской фирмы «СтройТехМонтаж», глав района Владимира Ерофеева и Лебяженского сельского поселения Маллатагира Османова, начальника отдела культуры Николая Белова. А после разрезания традиционной ленточки на входе здания гостей пригласили осмотреть преобразившиеся помещения и принять участие в торжественной церемонии.

В ходе торжества Владимир Ерофеев вручил почётную грамоту в номинации «Ветеран культуры» хормейстеру Антиповского сельского Дома культуры Екатерине Стах. А в качестве лучшего «Творческого  коллектива года» он отметил Таловский сельский Дом культуры под руководством Григория Данилова. Глава подчеркнул роль работников культуры в жизни сельчан и горожан, назвав их целителями душ и гарантировав в дальнейшем свою поддержку.

Для награждения грамотами Волгоградского центра народного творчества на сцену поднимались известные и уважаемые земляками директора сельских домов культуры клубов и библиотек. Это — Наталья Богачкова — директор Верхнедобринского СДК, Галина Ким — заведующая Калиновским СК, Вера Макаревич — заведующая Воднобуерачной библиотекой-филиалом. За преданность профессии были отмечены люди, многие годы отдавшие благородному труду. В их числе – и Валентина Погалова – заведующая Антиповской библиотекой-филиалом и Светлана Рецлов — художественный руководитель Верхнедобринского СДК и детского хореографического коллектива «Конфетти», отметившего 20-летие творческой жизни. Руководитель ВЦНТ Евгений Пушкин отметил уровень культуры Камышинского района и пожелал дальнейшего укрепления позиций отрасли. Добрые слова он адресовал экс-начальнику районного отдела культуры Анне Дерябиной, в знак признательности он вручил Анне Васильевне букет прекрасных белых роз.

Председатель Камышинской районной Думы Владимир Хомутецкий поздравил Наталью Рожкову — заведующую Дворянским сельским клубом и Владимира Котова — художественного руководителя Терновского сельского Дома культуры и прославленной цирковой студии «Мечтатели». Они стали победителями в номинациях «Мастер золотые руки» и «Руководитель клубного формирования». Также Владимир Борисович принял участие в чествовании юбиляров от культуры Григория Данилова, Галины Пехтелевой и Надежды Соболевой.

Далее эстафету награждений принял Николай Белов. В номинации «Успешный дебют» он вручил грамоту Екатерине  Ким, заведующей Липовским сельским клубом. В номинации «Артист года» отметил работу директора  Антиповского сельского Дома культуры Марии Шишовой. Николай Николаевич пожелал коллегам интересных творческих задумок и совместных достижений новых профессиональных высот.

Почётным гостем праздника стал Ованес Ваганович Веропотвельян – экс заместитель главы района по социальным вопросам, а ныне – активный общественник. Для вручения специальных призов он пригласил на сцену известных в отрасли людей. Анну Васильевну Дерябину, совсем недавно передавшую бразды правления районной культурой нынешнему её руководителю Николаю Белову. Викторию Иванову, Татьяну Соловьёву, Ольгу Крицкую. Ованес Ваганович отметил роль работников отрасли в сохранении идентичности народа, воспитании любви к Родине и чувства патриотизма.

Возможностью поздравить с профессиональным праздником работников культуры воспользовался и глава Лебяженского поселения Маллатагир Османов. Он поблагодарил руководство района за прекрасный подарок в виде обретшего новое лицо клуба. А также напомнил, что на этом преобразования в Лебяжьем не заканчиваются. Недавно в регионе был успешно защищён проект по благоустройству территории в центре села, преображение которой произойдёт уже в этом году.

В силу внесённых корректировок в сценарий в ходе церемонии прозвучал лишь один вокальный номер-напутствие «Не вешай нос, работник клуба!» в исполнении солисток районного Дома культуры Ларисы Тарасовой и Людмилы Горбачёвой. Зная, что в культурной жизни Камышинского района положено начало новой традиции, хочется сказать всем: — До новых встреч!

Ольга Варяница. Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель