В России запретят работать по совместительству?

Из Трудового кодекса РФ может навсегда исчезнуть понятие «совместительство». Соответствующие поправки в кодекс подготовил депутат Госдумы от «Единой России», председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов, сообщает «Парламентская газета».

По мнению депутата, под совместительством зачастую скрывается обычная переработка, и люди получают не те деньги, которые им действительно положены.

Действующее законодательство не содержит требований о том, что работодатель обязан проверять у работника наличие других мест трудоустройства, а записи в трудовую книжку при работе по совместительству делаются только при желании работника.

Также он считает, что из-за работы по совместительству молодые специалисты не могут найти себе работу и им приходится переучиваться.

«Люди заканчивают техникумы и вузы, а потом пытаются трудоустроиться и мечутся в поисках работы, в то время как вакантные места уже заняты совместителями, и работодатели не сообщают в центры занятости о наличии вакантных ставок, имеющихся в организации, так как на них уже работают совместители», — пояснил депутат.

Источник https://www.9111.ru/employment-law/t284344-v-rossii-zapretyat-rabotat-po-sovmestitelstvu/?p=57&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail_face855&utm_campaign=readtitle#header_top

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель