«Футбольная ночь»

Акция «Футбольная ночь», выставка «Спорт в искусстве», мастер-класс «Русский мяч» и другие яркие события пройдут в дни Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ на площадках Волгоградского музея ИЗО имени Ильи Машкова. Программу мероприятий к ЧМ-2018 откроет художественно-социальная акция «Футбольная ночь», которая пройдет 15 июня. Двери обеих экспозиционных площадок музея Машкова будут открыты для свободного входа. Основные события акции развернутся в сквере перед выставочным залом на улице Чуйкова.

Здесь пройдет большая концертная музыкально-спортивная программа, состоится презентация новой песни, созданной специально к ЧМ-2018.   Известные волгоградцы сыграют в любительском футбольном матче. Все желающие присоединятся к фото-флэшмобу «Футбольный мяч», примут участие в художественно-спортивном квесте. На площадке развернется выставка-конкурс детского рисунка; пройдут виртуальные экспозиции фотографий, а также посвященных спорту произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции ВМИИ. В окнах выставочного зала устроят тематические инсталляции, а в сквере напротив — творческие мастерские от ведущих художников Волгограда.

17 июня в основном задании музея на проспекте Ленина пройдет интерактивная экскурсия по выставке «Два века русского искусства».  21 июня в интерактивном пространстве «Мастерская Машкова» (пр. Ленина, 21) состоится квест «Загадка Машкова» и импровизационное занятие в традициях известного художника.

19 и 27 июня в выставочном зале на улице Чуйкова, в помещении «Крупеничкин дом», пройдут мастер-классы «Русский мяч» — зрителей ознакомят с народными традициями, символикой успеха и благополучия, научат делать сувенир-оберег в виде лоскутного мяча. 20 июня состоится мастер-класс «Набор юного болельщика» по созданию трещотки, флага и флажков с символикой любимой команды. 26 июня пройдет мастер-класс «Футбольный талисман» по созданию сувениров в авторских техниках коллажа, росписи, аппликации и печати. 29 июня состоится мастер-класс для детей и взрослых «Art-футболка» — все желающие смогут расписать одежду, используя волгоградскую символику. 24 июня в музее пройдет «Футбольный детский день», а 28 июня в рамках традиционного музейного проекта «Музыкальный четверг» состоится концерт, посвященный спорту.

Напомним, Волгоградский музей изобразительных искусств основан в 1960 году и является единственным в регионе художественным музеем. На данный момент в его фондах находится более десяти тысяч произведений искусства. Гордость музея – вторая по количественному составу в мире (после Государственной Третьяковской галереи) коллекция всемирно известного художника, нашего земляка, одного из основоположников русского модернизма и представителя объединения «Бубновый валет» Ильи Машкова.

Год назад — 1 марта 2017 года — после масштабной реконструкции открылся выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова на улице Чуйкова. В городе создано пространство, отвечающее всем современным музейным требованиям, оборудованное специализированной системой освещения, климат-контролем.

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/news/181400/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель