Музыка – это радость!

Каждому из нас порой случается в жизни встречать людей, а если повезёт, то и целые семьи, которые буквально «светятся» радостью, добром и любовью к жизни. И тем удивительнее понимать, что секрет такого жизнелюбия очень простой – музыка!

Учёные уже давно бьются над разгадкой музыкального феномена, но так и не смогли понять, что же в ней такого, отчего и растения растут лучше, и вода чище, и разум человеческий становится светлее. Всё, чего они добились – это ответа, что музыка действительно благотворно влияет на всё, где она звучит. Разумеется, если это хорошая музыка. Что уж говорить о людях, чьё призвание, образ мысли и жизни буквально состоит из неё? Поверьте, есть что! И сегодня наш небольшой рассказ о семье преподавателя музыки из села Лебяжье Любови Тарасовой.

Сама Любовь Тарасова известна многим в нашем районе благодаря своему звонкому и чистому голосу, умению радоваться жизни и в целом как открытый и дружелюбный человек. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что то же самое можно сказать и обо всех членах её семьи, в жизни которых музыка и песни всегда занимали особое место.

— Мы казачьего рода, и у нас всегда звучали песни, красиво пела бабушка Любовь Михайловна, в честь которой меня и назвали. Она пела в казачьем хоре, а я ходила с ней, слушала, то есть это всё пошло ещё с детства, — рассказала Любовь Александровна.

Вот только умение чувствовать музыку и петь она перенимала не только у бабушки, но и у мамы, которая, к слову, поёт и сегодня. Дело в том, что Наталья Петровна – участница лебяженского вокального ансамбля «Любимая песня», который радует своим творчеством селян на различных творческих вечерах и праздничных встречах. Дар к исполнению она передала и дочери, а от неё его унаследовал и сын Михаил.

— Это у нас семейное, я пою, мама поёт, и сын Миша, даже став курсантом военной академии в Санкт-Петербурге, всё равно профессионально занимается музыкой, участвует в хоре, — признаётся Любовь Тарасова.

Правда, было время, когда с музыкой героине наше рассказа приходилось расставаться. Но тем приятнее было вновь войти «в эту реку».

— В своё время я поступала в Камышинское музыкальное училище на художника, но в итоге поступила на вокальное отделение. Затем было время, когда музыкой я не занималась вообще, изредка участвуя в церковном хоре. А спустя несколько лет работы в школе, мне вдруг предложили стать преподавателем музыки, а через некоторое время ещё и хореографом, — вспоминает Любовь.

Музыка и пение стали неотъемлемой частью её жизни, как и всей её семьи. Она, опять же как поётся, и строить и жить помогает, постепенно проникая всюду.

— Музыка, наверное, занимает центральное место в моей жизни. Заниматься музыкой — это вообще очень важно. Музыка – это душа нашего народа, без русской народного фольклора мы потеряем свои корни, она определяет наше самосознание.

Домашний быт Любови Тарасовой тоже не обходится без музыкального сопровождения. Да и куда без него, когда в семье все поют. Даже муж Евгений, хоть и работает спасателем в службе МЧС, не смотря всю суровость профессиональных будней, тоже любит, когда его супруга поёт, и нет-нет просит что-нибудь исполнить.

 

— Дома, конечно, поём! Когда приезжает сын Миша, обязательно берёт гитару, и мы поём вместе. Без музыки семейные встречи у нас не обходятся.

Сегодня, по признанию Любови Александровны, преподавание хореографии стало требовать больше времени, но она старается находить время, чтобы не только преподавать музыкальные часы, но и ещё позаниматься с детьми, в которых она чувствует тягу и талант к вокальному жанру.

— Человек должен быть успешен в своих делах, особенно в тех, которые он делает с удовольствием. Чего и желаю всем, кто ощущает в себе эту каждодневную потребность в самореализации. И, конечно же, пойте! Пойте везде и всегда! Занимайтесь музыкой, музыка – это радость!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель