Внимание!

Уважаемые жители Камышинского района! С приближением Нового года прилавки заполнены пиротехникой. Фейерверки, петарды, ракеты, взрывающиеся и стреляющие “игрушки” притягивают  внимание детворы и раскупаются и взрослыми и детьми. Неумелое и неправильное использование пиротехнических изделий, нарушение правил пожарной безопасности приводит к пожарам, термическим ожогам, различным травмам, получаемых детьми и подростками от этих забав. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека.

При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке — возможно изделие не сертифицировано и пользоваться им очень опасно. Каждое подобное изделие должно иметь сертификат соответствия в котором указывается класс опасности. Проверьте срок годности изделия. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права продлить этот срок.

Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль). Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия. Никогда не пользуйтесь самодельными пиротехническими устройствами.

ЗНАЙТЕ: если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать:

  • не подходите к фейерверку (петарде), чтоб удостоверится, что на нем нет тлеющих частей;
  • следует выждать не менее 10 минут, чтобы убедиться, что фейерверк (петарда) точно не взорвется;
  • ни в коем случае нельзя наклоняться над фейерверком (петардой), все действия необходимо совершать на вытянутых руках.

ПОМНИТЕ: Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и пр.), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах брюк, рубашек и пиджаков. В момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние (это минимум 10-15 метров). При запуске пиротехнического изделия необходимо убедится, что в радиусе указанном в инструкции нет деревьев, жилых домов, других построек.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить запуск петард, фейерверков, ракет и прочих изделий внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых и хозяйственных построек, новогодних елок.

Запускать фейерверки, петарды, различные ракеты, взрывать хлопушки, поджигать бенгальские огни дети и подростки должны только в присутствии взрослых. Получите удовольствие, не причиняя вреда себе и окружающим Вас людям. Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «01».

Иллюстрация из открытых источников

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель