За ущерб придётся заплатить

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении административного расследования в отношении акционерного общества «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» на земельных участках, расположенных в Волгоградской области, были выявлены очаги разлива нефтепродуктов.

В ходе осмотра участков, инспектором Россельхознадзора был установлен факт разлива нефтепродуктов на земельных участках сельскохозяйственного назначения расположенных в 9 км северо-восточнее от Терновского сельского поселения Фроловского района Волгоградской области.

Источником загрязнения стало ненадлежащее выполнение установленных требований действующего законодательства со стороны акционерного общества «Российская инновационная топливно-энергетическая компания».

На основании выявленных нарушений Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к акционерному обществу о взыскании 2 496 000 рублей материального ущерба причинного землям сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 34:32:030003:1530 и 34:32:030003:1437, входящих в состав землепользования с кадастровым номером 34:32:030003:1438, площадью 1300 кв.м.

В марте 2018 года Арбитражным судом Самарской области было принято решение в пользу Управления о взыскании с акционерного общества 2 496 000 рублей материального ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения в результате разлива нефтепродуктов, и в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 47 480 рублей.

Суд также обязал общество разработать проект рекультивации и в течение 30 дней после его разработки приступить к проведению рекультивационных работ на загрязненных нефтепродуктами земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Людмила Кабанова

Фото http://www.oil-slime.ru/index.php?id=671

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель