Мутко и Бочаров проверили готовность «Волгоград Арены» к первому матчу

В Волгоград с инспекцией прибыл вице-премьер Виталий Мутко. Заместитель председателя правительства РФ курирует спорт, туризм и молодежную политику – целью визита является проверка готовности волгоградских инфраструктурных объектов к проведению мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018.

Международное спортивное событие ожидают города России в июне: до старта мундиаля осталось менее трех месяцев. Виталий Мутко сразу же проверил «воздушные ворота» Волгограда: в 2016 году в аэропорту был построен международный терминал, завершаются работы по возведению другого – для внутренних авиалиний. В полную силу он заработает уже в начале мае: в настоящее время идет установка и наладка оборудования.

Затем вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и представителями Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко осмотрел берегоукрепительные сооружения, рокадную дорогу и новую набережную у подножия «Волгоград Арены».

В ходе рабочего совещания глава региона отметил, что три километра, на которых велось берегоукрепительные работы, приведены в порядок в рекордные сроки — за два года. Раньше подобное строительство демонстрировало другие показатели: в год возводили по 150 метров таких сооружений. Берегоукрепление было необходимо для создания рокадной дороги и в то же время позволило преобразить территорию: здесь оборудовали смотровые площадки, велодорожки и пляж. Рядом полным ходом ведется реконструкция некогда заброшенной территории Центрального парка культуры и отдыха. Как пояснил Андрей Бочаров, по плану первый этап обновления парка должен завершиться в мае.

На выездном совещании речь шла о развитии спортивной инфраструктуры Волгограда: по требованиям, предъявляемым международной федерацией футбола к городам-организаторам ЧМ, были реконструированы три стадиона. Но губернатор отметил, что есть еще и другие, которые нуждаются в ремонте. Так, стадион «Монолит», находится в плохом состоянии и требует серьезной реконструкции. Виталий Мутко предложил Андрею Бочарову совместно проработать вопрос о создании на «Монолите» современного легкоатлетического центра.

Главным объектом ЧМ станет «Волгоград Арена» — стадион, который воздвигли на месте старого. На днях было получено разрешение на ввод в эксплуатацию: строительные работы завершены, лифты установлены, натуральный газон защищен от капризов нашего климата и подсвечивается. Вокруг ведутся работы по благоустройству. Созданную в Волгограде инфраструктуру уже оценили международные эксперты: 25 марта инспекцию объектов провел директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. Строгий ревизор тогда заметил: «Мы видим усилия, которые вы проделали, чтобы подготовить город к турниру. Есть полное ощущение, что Волгоград сможет выполнить своё обещание привлечь внимание всего мира».

Стадион «Волгоград Арена» сегодня осмотрели вице-премьер Виталий Мутко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Заместитель председателя правительства и глава региона проверили готовность площадки к первому тестовому матчу, который состоится уже 21 апреля 2018 года: на футбольном поле наносят разметку.

Современная площадка, спроектированная по международным стандартам, способна вместить 45 тысяч болельщиков: гостей на матчи ЧМ ожидается много. После мундиаля «Волгоград Арена» будет служить делу развития местного футбола: стадион станет базой для команды «Ротор-Волгоград».

http://riac34.ru/news/89965/ 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель