В Волгоградской области внедряют систему комплексного ухода за пожилыми людьми

Волгоградская область вошла в число пяти регионов России, где в пилотном режиме в 2018 году начнется реализация программы по долговременному уходу за пожилыми людьми, которая включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.Об этом сообщил на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере первый замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко.

Как сообщили в региональном комитете социальной защиты населения, на сегодняшний день в Волгоградской области формируется программа мероприятий по внедрению системы, разрабатывается порядок межведомственного взаимодействия специалистов систем соцзащиты и здравоохранения.

Стоит отметить, что работа по повышению качества медицинского и социального обслуживания людей старшего возраста в регионе уже началась. Так, в 2017 году в открылись 19 гериатрических кабинетов в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Михайловке, станице Клетской. Из обследованных пациентов пожилого возраста на постоянный учет поставлено порядка 500, комплексную гериатрическую оценку прошли 764 пациента, в социальные службы переданы сведения о 223 пациентах. Всего к 2019 году в регионе в рамках пилотного федерального проекта «Территория заботы» планируется создать 35 гериатрических кабинетов.

По данным Росстата, по итогам 2017 года средняя продолжительность жизни в регионе выросла на один год и достигла 73,5 лет. По этому показателю Волгоградская область поднялась на 13 место в стране и стал первой в ЮФО. Продолжительность жизни в среднем по России составляет 72,7 года.

Отметим, что задачу по внедрению проекта поставил Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ.

Ирина Патрина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель