О некоторых вопросах проведения ветеринарно-санитарной экспертизы

молока и молочной продукции и оформления ветеринарных

сопроводительных документов на его транспортировку. Обращение молока и молочной продукции на территории Российской Федерации регулируется Техническим регламентом Таможенного союза. «О безопасности молока и молочной продукции. TP ТС 033/2013» (утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67), который устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности к молоку и молочной продукции, выпускаемых в обращение на таможенной территории Таможенного союза, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке молока и молочной продукции для обеспечения их свободного перемещения.

Молоко и молочная продукция выпускаются в обращение на рынке государства при их соответствии требованиям настоящего технического регламента.

В соответствии с требованием вышеуказанного Технического Регламента Таможенного союза TP ТС 033/2013 перевозка сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок сопровождается ветеринарным сопроводительным документом на бумажном носителе или в электроном виде (с 01.07.2018 года только в электронном виде), оформляемым уполномоченным органами, содержащим сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающие их безопасность.

Гражданам, осуществляющим ведение личного подсобного хозяйства, с целью последующей реализации молока и молочной продукции (сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок) необходимо выполнять следующие мероприятия:

1.Крупный рогатый скот (содержащийся на территории Волгоградской области) должен быть зарегистрирован в государственном учреждении ветеринарии Волгоградской области (государственные бюджетные учреждения Волгоградской области ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных, далее ГБУ ВО) по месту нахождения сельскохозяйственных животных, с присвоением идентификационного номера и получения ветеринарного санитарного паспорта на животных.

2. Владельцы животных обязаны своевременно предоставлять животных ветеринарным специалистам ГБУ ВО для проведения мероприятий по профилактике и диагностике болезней животных и борьбе с этими заболеваниями.

3. Владельцы животных обязаны ежемесячно предоставлять дойное поголовье ветеринарным специалистам районных станций для проведения исследования на субклинический мастит.

4. Получить у специалистов государственных учреждений ветеринарии Волгоградской области справку о ветеринарно-санитарном благополучии личного подсобного хозяйства (крупного рогатого скота) в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

Возможность оформлять в электронном виде такую справку предоставлена только государственным ветеринарным врачам для производителей молока на фермах любой формы собственности — на фермах, принадлежащих владельцам ЛПХ, КФХ, индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам.

При транспортировке молока оно должно быть исследовано по следующим показателям: органолептическим (запах, цвет, вкус, консистенция), температура, » кислотность, массовая доля жира, белка, сухих обезжиренных веществ, плотность, группа чистоты, температура замерзания, наличие фосфатазы или пероксидазы, содержание соматических клеток, антибиотиков (левомицетина, тетрациклиновой группы, стрептомицина и пенициллина), содержанию микроорганизмов, токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов.

В случае сдачи молока в молокоприёмный пункт необходимо получить ветеринарно-сопроводительный документ до места нахождения пункта, где в дальнейшем проводят ветеринарно-санитарную экспертизу молока, и отправят на молокоперерабатывающее предприятие с ветеринарными сопроводительными документами.

В случае реализации молока на сельскохозяйственных рынках необходимо получить ветеринарно-сопроводительный документ до данного рынка, в дальнейшем в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на территории рынка проводят ветеринарно-санитарную экспертизу (ВСЭ) молока, и выдают заключения о проведения ВСЭ и разрешения на реализацию молока.

Лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность по закупке и реализации молока и молочной продукции (сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок) необходимо выполнять следующие мероприятия:

1. Крупный рогатый скот сдатчиков молока (содержащийся на территории Волгоградской области) должен быть зарегистрирован в государственном учреждении ветеринарии Волгоградской области по месту нахождения сельскохозяйственных животных, с присвоением идентификационного номера и получения ветеринарного санитарного паспорта на животных.

2. Владельцы животных обязаны своевременно предоставлять животных специалистам государственных учреждений ветеринарии Волгоградской области для проведения мероприятий по профилактике болезней животных.

3. Владельцы животных обязаны ежемесячно предоставлять животных ветеринарным специалистам ГБУ ВО дойное поголовье для проведения исследования на субклинический мастит.

4. Владельцы животных обязаны получить у специалистов государственных учреждений ветеринарии Волгоградской области справку о ветеринарно-санитарном благополучии личного подсобного хозяйства (крупного рогатого скота) в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

5. Сборщик сырого молока должен обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока, (в т.ч. сырого обезжиренного молока, сырых сливок) с обязательным исследованием на наличие антибиотиков.

6. Сборщик сырого молока обязан получить ветеринарный сопроводительный документ на перемещаемую продукцию до места назначения (молокоперерабатывающие предприятие) с обязательным внесением данных о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Источник http://uv.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/182734/

Фото https://voprosy-pochemu.ru/pochemu-moloko-paxnet-korovoj/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель