То вода, то огонь

Природа этой весной пощадила Камышинский район – в отличие от трёх затопленных районов региона у нас большой воды, как таковой не было. Были подтопления. И, только-только в нашей области завершился паводок, начался сезон пожаров.

Всё чаще приходится заниматься тушением воспламенившейся сухой травы и мусора. Как сообщают, пожарные, в регионе в первой декаде апреля зарегистрировано 339 пожаров (из них 138 – в сельской местности), на которых погибло 35 человек, в том числе 2 детей,травмировано 42 человека. Основные источники возгораний ‑ сухая растительность и камыш: с наступлением тепла многие жители региона начали устраивать пикники под открытым небом, в том числе с кострами и мангалами, и не всем удаётся уследить за огнём. Кроме того, многие стали жечь мусор и сухие ветки, что также чревато пожарами.

В связи с участившимися возгораниями в областном ГУ МЧС напомнили, что жителям региона следует сознательно относиться к окружающей среде и соблюдать простейшие предосторожности. Дачников призывают воздержаться от сжигания травы и веток, а горожан ‑ от попыток поджечь накопленный за зиму мусор.

Камышинский район готовится к пожароопасному периоду. Сельхозтоваропроизводители, главы сельских поселений, сельчане, ‑ на «боевой» позиции. Разработаны планы по обеспечению пожарной безопасности в населённых пунктах, на объектах и в жилищном фонде. И здесь особое внимание уделено мерам по предупреждению гибели и  травмирования людей на пожарах.

Лучшей защитой от огненной стихии как была, так и остаётся профилактика. Возле лесов, лесополос и вокруг сёл прокошенные и опаханные полосы должны быть шириной не меньше 10 метров, либо полтора метра, если полоса минерализована.

Ведётся работа с владельцами необрабатываемых земель по наведению порядка на их участках в свете действующего законодательства, потому что нельзя подвергать из-за них опасности целые сёла. Администрациям поселений предстоит ещё работа с этими участками, в случае если владельцы «не проснутся».

Сводки огнеборцев продолжают ежедневно сообщать о госстатотчётных возгораниях. Что ещё нужно сделать, чтобы избежать такой беды, как пожар? Привлекать к административной ответственности? Так привлекают же! Проводить разъяснительную работу? А разве этого не происходит? И правила пожарной безопасности постоянно твердят повсюду. И всё-таки полностью от этого несчастья не избавляемся. Не в нас самих ли дело? В той самой уверенности, что уж с кем-кем, а со мной этого не может случиться никогда? Пора научиться думать хоть немного наперёд: не навредит ли этот пока ещё маленький зажженный огонёк мне самому и окружающим людям.

Татьяна Шуваева.

Фото из архива Ольги Варяница

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель