Радуга танца

В Верхнедобринском сельском Доме культуры прошёл концерт образцового хореографического коллектива «Конфетти», приуроченный к 20-летнему юбилею творческого объединения. В афише коллектива, которой приглашали гостей на концерт талантливые верхнедобринцы, говорилось: «Приходите, приезжайте — и мы гарантируем вам отличное настроение!». Побывав на концерте, хочу сказать: всё так и было. Танцевальные номера в исполнении юных артисток из местного хореографического коллектива «Конфетти», где занимаются девушки 13 – 16 лет, сменялись выступлениями девочек 8 – 13 лет из коллективов-спутников «Бусинки» и «Кнопочки» 5 — 8 лет. Всего в ходе праздничного вечера на сцене побывали 42(!) исполнителя. Точно знаю, что далеко не всякий городской коллектив похвастается такой наполняемостью. Русские народные танцы сменялись сюжетными зарисовками, и в каждом номере – искромётный задор и прекрасная техника.

Как рассказала бессменный руководитель коллектива Светлана Рецлов, будущих звёздочек «танцпола» она высматривает в ходе многочисленных мероприятий, которые в изобилии проводят работники местного клуба.

 — Яркого ребёнка с потенциалом видно издалека, — считает Светлана Юрьевна. И задача педагога не только разглядеть задатки, а и развить талант.

– Приглашаю в коллектив, работаю с родителями. Увлекаю малышей сказками и играми, задействую в маленьких постановках и только потом знакомлю с её величеством Сценой.

Так произошло и Соней Акст, которая в свои 4 года приняла участие в юбилейном торжестве, выйдя к зрителю в числе 20-ти ребятишек с номером «На лужайке». Пожелаем дебютантке и её разновозрастным подругам по цеху многих и многих творческих успехов.

Уже 15 лет верхнедобринский коллектив носит высокое звание «Образцовый» и каждые 4 года успешно подтверждает его. За время, пока шли к этому успеху и продолжают держать высокую планку, в «Конфетти» и коллективах-спутниках выросли, без преувеличения, сотни ребят. И пусть пока никто из них не стал профессиональным хореографом, любовь к танцу, здоровый образ жизни, чувство прекрасного они несут в свои семьи. Да, да, ведь первым выпускницам танцевального класса под руководством Светланы Рецлов уже хорошо за тридцать! Как объяснила Светлана Юрьевна, коллектив начал складываться и принимать нынешний вид даже не 20, а 27 лет назад, когда она с семьёй перебралась в Верхнюю Добринку из Казахстана. Начала пробовать себя в клубной работе, набирать первых детей, осмысливать будущее коллектива. Сегодня с улыбкой она вспоминает, что маленькими тогда были её сыновья, которым сегодня 30 и 35 лет. Как и те, первые, девчонки…

В пятничном торжестве приняли участие уже взрослые выпускницы «Конфетти». В первом составе коллектива их было 12, а на праздник сельской «танцевальной школы» смогли приехать шестеро. Седьмая, Маргарита Забирова, живя в Германии, прислала подругам и любимому руководителю трогательный видео-привет. А мне удалось пообщаться с Алиной Пономарёвой, которая сегодня живёт и работает в Москве. Её нынешняя профессия – специалист расчетного сектора ЖКХ — отнюдь не творческая. Но в жизни Алины находится место танцу, а осанка, сформированная за годы обучения в «Конфетти», во взрослой жизни помогает идти к цели с высоко поднятой головой. Ксения Чернова (в замужестве Турова) живёт в Петербурге и, будучи счастливой в семейной жизни, всерьёз намерена начать танцевальную карьеру в Северной Пальмире. Светлана Предигер (в замужестве Шпаченко) работает медицинской сестрой в одном из камышинских учреждений здравоохранения. Она благодарит педагога за 10 лет упорной работы и формирование характера. А Кристина Верхоглядова, построив семью в Верхней Добринке, отдала сынишку Дамира к любимому педагогу. Переехав в Камышин, она ищет для сына подходящий кружок, не собираясь прощаться с танцами.

Обращаясь к воспитанницам, Светлана Рецлов не смогла удержаться от слёз: радости за своих состоявшихся в жизни девчонок; грусти – от того, что десятилетие работы с ними – теперь красивое прошлое. В продолжение чествования «первых ласточек» из «Конфетти» на сцену поднялся глава Верхнедобринского поселения Сергей Перепросов. Он вручил юным гостьям по алой розе и поблагодарил Светлану Рецлов за многолетний благородный труд. В знак преемственности поколений цветы девушкам вручили и нынешние воспитанники одного из коллективов-спутников.

В этот вечер было много поздравлений, цветов, добрых слов и пожеланий на перспективу. С концертными номерами выступили гости из Терновки – участники цирковой студии «Мечтатели», юные и взрослые вокалисты из клубных объединений. С хлебом-солью прибыли гостьи из хутора Нагорный и села Галка. С подарками – работники верхнедобринских школы и детского сада. А также – местные предприниматели Яна Зингер и Елена Колесниченко, которые одарили детвору сладкими гостинцами, а Светлану Юрьевну — цветами и передали благотворительные средства на развитие коллектива. Руководитель отрасли районной культуры Николай Белов вручил Светлане Рецлов почётную грамоту и памятный подарок. Кроме того, он поощрил взрослый состав «Конфетти», вручив грамоты Анне и Марии Акст, Дарье и Марии Зибировым, Дарье Шульц и Арианне Логачёвой. Николай Николаевич пожелал участницам коллектива достижения новых профессиональных высот. В этой связи нужно вспомнить, что девичий состав из Верхней Добринки не раз становился лауреатом регионального конкурса «Задорный каблучок». Вот и в этом году уже подана заявка на участие в этом конкурсе в сентябре. Будем болеть за наших!

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, занятый в то же время в другом важном мероприятии, объединившем город Камышин и район, передал юбилярам наилучшие пожелания, гарантировав местному клубу свою дальнейшую поддержку. А она, как говорится, на лицо. В минувшем году здесь провели ремонт здания и, благодаря региональному конкурсу по благоустройству центральных усадеб, облагородили территорию перед клубом. Теперь без опаски можно подняться по лестнице помолодевшего очага культуры и с радостью окинуть взором преобразившийся уголок в центре большого крепкого села. На детской площадке после школы любит играть детвора, а благоустроенная территория позволяет проводить народные гуляния прямо перед клубом. При большом собрании сельчан здесь проходят День села и широкая Масленица, Новый год и День защиты детей…

Как рассказала директор клуба Наталья Богачкова, в Верхней Добринке любят проводить время семьями и всем селом. Простоя в работе работников культуры нет ни на день! Кто-то хочет отметить семейное торжество, а кто-то – личный юбилей. В клубе помогут во всём. Развивая перечень предоставляемых населению платных услуг, здесь находят средства на приобретение реквизита и закупку тканей для сценических костюмов. А танцевальные коллективы и вокалисты под руководством Оксаны Мазитовой блистают на сцене в работах, выполненных костюмером Людмилой Черёмушкиной. С почтением все они относятся к экс-руководителю (с 1995 года) верхнедобринского ДК Нине Коробейниковой. Нина Петровна – мама Светланы Рецлов, и, болея душой не только за дочь, но и общее дело, она не оставляет девчат без дельного совета, хорошей идеи, материнского благословения. И в праздничный день она была рядом с ними, сопереживая выступающим, являясь частью команды.

Маленький коллектив, всех членов которого я уже назвала, живёт очень насыщенной жизнью. В ней нет места скуке и унынию, недомолвкам и распрям. Каждый – часть живого организма, работа которого зависит от взаимодействия. Это касается и взрослых, и ребят из творческих объединений. Когда я попросила Светлану Рецлов выделить кого-то, она сказала, что в общем деле, воплощении замысла нет большого и малого – есть единое целое.

PSУстроители концерта и юбиляры сердечно благодарят всех, кто принял участие в подготовке праздника и самом торжестве, разделил с ними рабочий процесс и радость творчества. Спасибо сельчанам и гостям! До новых встреч в радушной Верхней Добринке и  клубе!

Ольга Варяница.

Фото автора

600

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель