На малую Родину

Камышинский район посетили студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина — филиала РАНХиГС города Саратова. В рамках проекта «Малая родина — большая история» 15 студентов, а также сотрудники Центра международных программ отправились в Камышинский район, в село Верхняя Грязнуха.

Выбор места для экскурсионной поездки не был случаен. В числе экскурсантов были и студенты из Франции и Германии, прибывшие на стажировку в Россию. Мари и Жереми из Франции хотели увидеть настоящую «русскую глубинку» своими глазами, а для Давида Крафта, стажёра из Германии, Верхняя Грязнуха является и вовсе исторической Родиной. Семья Давида до начала Великой Отечественной войны жила в селе Крафт (сейчас это Верхняя Грязнуха, Волгоградская область, Камышинский район). В ходе масштабного переселения поволжских немцев во время Великой Отечественной войны семья Давида оказалась на Урале, после чего была вынуждена уехать в Казахстан, а позднее в Германию. А когда Давид повзрослел, и пришло время получать высшее образование, он принял решение пройти стажировку в России, чтобы иметь возможность посетить историческую для его семьи землю. Благодаря реализации проекта, ему это удалось.
Специально для гостей в селе организовали большую и насыщенную программу. Клубные и библиотечные работники рассказали об истории села, старожилы поделились собственными воспоминаниями. Кроме того, студенты посетили местную школу, где приняли участие в командной интеллектуальной игре вместе со школьниками. Завершением дня стал концерт, подготовленный местными артистами.

Как отметили гости села, приём был настолько теплый, что не оставил равнодушным никого из участников. День прошёл трогательно и плодотворно, надеемся, что встреча была не последней.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель