Госдума разъяснила, что такое курортный сбор и сколько он составит

Госдума опубликовала материал, в котором разъясняется, что такое курортный сбор и сколько он составит, кто будет его платить и куда будут направляться эти деньги.  Напомним, в России решено провести эксперимент по взиманию на территории отдельных субъектов РФ курортного сбора с физических лиц, проживающих в объектах размещения более 24 часов. Эксперимент будет проводиться с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Где будет взиматься курортный сбор? В Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Но из-за проведения Чемпионата мира по футболу введение курортного сбора в Краснодарском крае перенесено с 1 мая на 16 июля текущего года. В Крыму же курортный сбор будет действовать только с 1 мая по 30 сентября (для отдыхающих в период с 1 октября по 31 декабря его взимание не предусмотрено). Курортный сбор будет взиматься не на всей территории этих регионов, а в отдельных муниципалитетах, перечень которых определят местные власти. Например, в Алтайском крае в этом списке – только Белокуриха, а в Крыму от введения курортного сбора отказалась Керчь. Сколько придется заплатить за курортный сбор? В 2018 году сумма не превысит 50 рублей в сутки с человека. В дальнейшем размер сбора планируется увеличить до 100 рублей. Однако каждый из участвующих в эксперименте регионов устанавливает размер курортного сбора самостоятельно.

Кому можно не платить курортный сбор? Однако некоторые категории граждан освобождены от уплаты курортного сбора. В их числе: местные жители регионов, несовершеннолетние дети, владельцы жилья, пенсионеры, герои России и СССР,  участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, студенты и т.п.  При этом регионам дано право расширять этот перечень и включать в него иные категории лиц, освобожденных от сбора. Как будет взиматься курортный сбор? Его уплата будет осуществляться по месту фактического пребывания в объекте размещения (гостинице, отеле, кемпинге и т.д.), по истечении срока пребывания в котором оператор курортного сбора будет выдавать туристам документ об уплате сбора.

Куда будут направлены эти деньги? Предполагается, что средства, полученные при взимании курортного сбора, будут поступать в региональный бюджет и направляться на развитие туристической инфраструктуры: на сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для развития сферы туризма.

По материалам юридической социальной сети www.9111.ru 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель