Эпоха мирного атома

В Камышине отметили 32 годовщину со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. По традиции в скорбный день у памятного мемориала в Парке Комсомольцев-добровольцев почтить память жертв техногенной катастрофы пришли участники тех событий, родственники погибших, представители административных органов и общественных организаций города и района, а также школьники и студенты образовательных учреждений.

День 26 апреля стал особенным для всего мира. Спустя десятки лет всё цивилизованное человечество по-прежнему вспоминает о страшной трагедии, оставившей мрачный след в нашей истории. В минувший четверг у памятного камня в Камышине, как каждый год, вновь было многолюдно. Вот только ряды участников событий 32-летней давности становятся всё реже.

С приветственным словом ко всем пришедшим обратился председатель правления Камышинского отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Владимир Бронченко.

— Много о Чернобыле сказано, много о нём написано… Хотелось бы сегодня вспомнить великие слова: «Несчастна та страна, что нуждается в героях» и сказать, что подвигу есть место всегда, но он должен быть во имя жизни! И я рад присутствию здесь нашего молодого поколения, наших внуков. Берегите Россию, она у нас одна! Мы с вами готовы её защищать! – обратился Владимир Бронченко.

В 2003 году Генеральная ассамблея ООН поддержала решение совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля  — Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. И в этот день мы чтим память не только тех, кто отдал свои жизни и здоровье на Чернобыльской АЭС, но и ликвидаторов последствий аварии на производственном объединении «Маяк», Семипалатинском полигоне.

В этот день вспомнили те страшные события и выступили перед собравшимися: глава городского округа город Камышин Владимир Пономарёв, председатель Думы Камышинского района Владимир Хомутецкий, депутат Областной Волгоградской Думы Юрий Корбаков, а также председатель общероссийской общественной организации «Союза армян России» по городу Камышину и Камышинскому району Серго Саргсян.

О масштабе и последствиях чернобыльской катастрофы камышане знают не понаслышке, для многих из них это личная трагедия. Не обошла она стороной и близких людей Владимира Хомутецкого.

— Я прекрасно помню тот день, когда было объявлено о трагедии, случившейся в Чернобыле. Уже в конце мая мне пришла повестка о направлении в Чернобыль. И мы, камышане, полный автобус, были отправлены для сборов в Волгоград, где нам объявили, что четырьмя часами ранее партия добровольцев туда уже была отправлена из Ростова, а мы отправимся в следующую смену. С нашей организации в Чернобыль были отправлены четыре человека, все строительных специальностей. Буквально через шесть лет они получили инвалидность. То же случилось и с моим двоюродным братом, который был участником-ликвидатором. К сожалению, недавно он умер. Но ни у кого из них не было и мысли уклониться от поездки в Чернобыль, они знали, что выполняют свой долг. Весь наш народ был объединён этой трагедией. И сегодня я хочу выразить благодарность всем, кто ликвидировал последствия этой аварии, — рассказал Владимир Хомутецкий.

Все, кто пришёл в памятный день к мемориалу, призвали отдать дань уважения подвигу погибших ликвидаторов аварии, и хранить память о величайшей ошибке двадцатого столетия унесшей жизни сотен тысяч людей.

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятному камню жертв техногенных катастроф. Под оружейные залпы десятки людей принесли красные гвоздики к подножию памятника. Вечная память героям!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель