полицейскому из Камышинского района вручили государственную награду

в ГУ МВД России 

по Волгоградской области. Как сообщает специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, вчера начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко в торжественной обстановке довел до личного состава Главка Указ Президента Российской Федерации о вручении государственной награды за образцовое выполнение служебных обязанностей, проявленную смелость и отвагу при задержании преступника.

Медалью «За отличие в охране общественного порядка» награжден старший лейтенант полиции Алексей Серов, старший инспектор ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», в июне 2017 года получивший огнестрельное ранение при задержании вооруженных преступников. Благодарностью МВД России награжден его коллега, лейтенант полиции Юрий Устинов.

18 июня 2017 года, днем, в Камышине трое вооруженных мужчин в камуфлированной одежде и масках проникли в ювелирный павильон. Угрожая оружием, злоумышленники похитили ювелирные изделия на сумму свыше 5 млн. рублей и скрылись на автомашине.

По полученной ориентировке нарядом ДПС на 13 км автодороги «Камышин – Волгоград» разыскиваемая автомашина была замечена и организовано ее преследование. Для остановки транспортного средства полицейские применили табельное оружие. Скрывавшимися был открыт ответный огонь через стекло задней двери. Выстрелы повредили колесо и капот патрульной автомашины. В результате попадания пули в лобовое стекло находившийся за рулем старший лейтенант полиции Алексей Серов получил касательное огнестрельное ранение в голову. Раненый сотрудник полиции вертолетом санавиации был транспортирован в г. Волгоград.

Спустя 4 дня после совершения разбойного нападения, в результате спланированной спецоперации на территории г. Азова Ростовской области полицейские задержали одного из подозреваемых — 41-летнего местного жителя. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Волгоградской, Ростовской, Саратовской областям, Республике Татарстан и СУ СК России по Волгоградской области установили остальных фигурантов, причастных к организации и совершению данного разбойного нападения и посягательству на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Следователи установили, что группа, состоявшая из 8 жителей различных регионов страны, с 2011 года по июнь 2017 года совершала вооруженные разбойные нападения на ювелирные салоны в Волгоградской, Саратовской и Ростовской областях. Полицейскими был установлен 31 факт их преступной деятельности. Причиненный ущерб составил более 80 млн. рублей.

В настоящее время пятеро обвиняемых находятся под стражей в следственном изоляторе.  Предполагаемый организатор банды — покончил жизнь самоубийством в Саратовской области при задержании.

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области уголовные дела, возбужденные по 31 эпизоду разбойных нападений на ювелирные магазины, совершенные участниками группы с использованием огнестрельного оружия и по факту бандитизма находятся на стадии окончания расследования. В СУ СК региона расследуется выделенное уголовное дело по факту  посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель