Салют, Победа!

День Победы – главный праздник нашей Родины, объединяющий россиян чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. И важная роль педагогического коллектива петроввальского Дома-интерната, как и всех людей, беречь великую историю нашего народа  и в доступной форме для детей рассказывать о ее героическом прошлом. В доме-интернате  для воспитанников проводятся уроки мужества, мультимедийные презентации с кадрами военных лет; дети посещают музеи, например, музей-панораму Сталинградская битва, Мамаев Курган, Камышинский историко-краеведческий музей – музей А.П.Маресьева; возлагают цветы к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто».

Кульминацией всех  праздничных мероприятий стал концерт «Салют, Победа!», на котором присутствовало много гостей. Инновацией работы Петроввальского дома-интерната стало использование инклюзии (процесса увеличения степени  участия граждан  в социуме — в совместных с людьми с ограниченными возможностями  мероприятиях). Поэтому нам было очень приятно, когда наши друзья  — волонтеры:  представители юртового казачьего общества «Петроввальское» во главе с атаманом С.В.Михайловым, Узловой совет ветеранов Волгоградского региона  вместе с председателем  М.С.Тишиным, члены ТОС «Березка-06»  с председателем Шорниковой В.Т. и помощником Суховой Л.Ф., совместно с детским хором дома-интерната исполнили песню «Салюты над Отчизной»  (музыкальный  руководитель Шешуков Л.В.).  Мы благодарны нашим солистам – волонтерам, за то, что, несмотря на свою занятость на работе и в семье, они регулярно ходили на репетиции хора. И дети, у которых нет ни мам, ни пап, тянулись к ним как веточки дерева к солнцу: общаясь, чувствуя их заботу и поддержку, учась правильно петь.

Неизгладимое впечатление на гостей произвели марш барабанщиц под песню «Небо славян», когда наряду с воспитателями  Перекладовой М.А., Шматко Т.К.,  Хониной  И.М., Иваниной Э.А., Алексеевой Е.В., Билюковой Е.И., Пиуновой Н.А., Носковой Ю.С. танцевали воспитанницы – подростки (художественный руководитель Кожан М.С.) и  танец «Бабочки», где дети дошкольного возраста совместно с педагогами Осипенко И.В., Акентьевой И.В., Дульдиер Д.С., Мазурой Н.Г., подарили инклюзивный танец ветеранам (художественный руководитель танцевального коллектива детей младшего возраста Голышева Л.Н.).   В настоящее время мы взаимодействуем  Камышинским технологическим институтом (филиал) Волгоградского государственного технического университета – директор А.В.Белов и Камышинским филиалом Саратовской государственной юридической академии – директор О.К.Анихреева.  И мы рады, что  они увидели тот потенциал для сотрудничества, который  можно было разглядеть через представленное  творчество педагогов и детей.

Новый танец «Смуглянка» (художественный руководитель Шишова Н.П.) вызвал аплодисменты волонтеров —  студентов Камышинского филиала ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж» — диретор И.С.Нестеренко, наших шефов ФКУ «Следственный изолятор № 2 управления ФСИН по Волгоградской области» и Волгоградской региональной общественной  организацией ветеранов ЧНС СИЗО –2.  Наш незаменимый помощник ИП Панасенко А.В. могла увидеть как из тканей, которые она помогла закупить дому-интернату, вышли сценические костюмы, которые смоделировала и сшила инструктор по труду Т. А.Харченко. В оформлении праздника приняли воспитатели Николайчук О.А. и Афанасьева Т.А., педагог дополнительного образования Русинова Т.Н.

Коллаж стихов о войне выучила с детьми логопед В.В. Агафонова, их декламация, как и драматизация «Дети войны» (воспитатель  И.В. Дружинина) вызвали слезы на глазах наших новых друзей – из Православного центра помощи «Второе дыхание», который создан при храме Святого великомученника Димитрия Солунского,  руководитель  Борисова Е.Ю., и  волонтерского движения «Чистые сердца»,  руководитель  Е.Ковалева.  Мы начали делать только первые шаги по взаимодействию с данными НКО, куратором со стороны дома-интерната  стал логопед Решке Т.С., которая организует работу  по социализации с отделением «Милосердия». Поступила уже и первая помощь от Центра в виде одежды и игрушек, за что мы им очень признательны. Представители  Совета Молодежи Эксплуатационного локомотивного депо Петров Вал, руководитель Федорова Е.О., также активно включились в работу по волонтерской деятельности. Член  Совета Молодежи  Шамов И.В. стал соведущим заведующей ИМО Васюты Е.Е. на  этом концерте.

На примере концертной программы всем гостям и родителям воспитанников, присутствовавшим в зале, была показано использование педколлективом инновационной технологии «инклюзия в культурно-реабилитационной работе с особыми детьми», видеосъемку которого проводил оператор Камышинского  телевидения.

Под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы» прошло поздравление представителей городского поселения Петров Вал и выступление директора дома-интерната Тарасенко Е.В., которая поблагодарила всех людей, щедрых душой, которые к 9 Мая сделали подарки нашим воспитанникам – это генеральный директор ООО «Камышинский текстиль» А. А. Борисенко, председатель профсоюзной организации данного предприятия Е.Е. Кострюкова, индивидуальные предприниматели  Лысенко А.В., Меркулова Н.А., Чолокян А.А., Ягель А.С., Руденко Т.С., Чикунов Д.И.  В ответ  наши воспитанники подарили ветеранам и гостям сувениры «Цветы Победы» и пожелали чистого неба, мира и процветания.

 

Елена Жадан,

заместитель директора по ВРР

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель