Учебная фирма «Делаю добро!»

В жизни каждой семьи однажды наступает радостный момент: подросший малыш с новеньким ранцем за спиной и букетом в руках отправляется в 1 класс, первый раз. И, конечно, в каждой семье, где растут дети, перед взрослыми встает вопрос: Готов ли он к школе? Сможет ли хорошо учиться?

Для того чтобы ответить на эти вопросы родители задаются следующим: А кто подготовит? Куда обратиться? Да, многие дети посещают подготовительную группу детского сада, другие – учреждения дополнительного образования, а третьи получают опыт школьной жизни из уст родителей. Учитывая все эти аспекты на базе «КИПК им. А.П. Маресьева» действуют Учебная фирма «Делаю добро!» и одним из направлений является Подготовка детей к школе.

Можно задаться вопросом: А чем эта подготовка отличается от той же самой в детском саду. Ответ такой: в первую очередь преподаватели заботятся о психологической готовности детей к школьному обучению, о сформированности у ребенка тех качеств характера, которые помогут ему найти контакт с учителем и одноклассниками. К таким качествам можно отнести: умение ребенка построить общение со сверстниками, умение при необходимости подчиняться требованиям взрослых. Важно помнить, что в первом классе для ребенка самое главное – научиться учиться, а не получить конкретные знания и умения. Далеко не каждая семья может самостоятельно полноценно подготовить ребенка к посещению школы.

Однако всесторонняя и планомерная подготовка детей к обучению в школе, с реализацией мероприятий по профилактике возможных трудностей при адаптации является важным звеном данной подготовки.

От малого к большему, ступенька за ступенькой. Стабильность, системность, игровые методы и приемы помогут детям получить первые навыки к самообслуживанию, научатся выстраивать отношения в коллективе сверстников и взрослых, получат знания, привыкнут к порядку и дисциплине.

Фундаментальной основой данного направления является развитие гармоничной личности будущего школьника формирование у него положительного отношения к школе. И для развития внутренней гармонии и хорошей базы знаний высококвалифицированными педагогами преподаются следующие предметы: обучение грамоте, развитие речи, математика, лепка, изобразительное искусство, конструирование и ручной труд, аппликация.

Программа подготовки, включает в себя передовые педагогические методики, а также методические приемы подготовки к обучению, проверенные временем и опытом.

Занятия проводятся со следующими группами: от 5 до 6 лет; от 6 до 7 лет. Они проходят в мини-группах (3-5 человек) или индивидуально. Время занятий устанавливается в зависимости от возраста детей и программы.

Подготовительная группа к школе поможет решить проблемы общения и развития эмоциональной сферы детей, будет способствовать организации содержательного досуга детей, подготовке их к дальнейшему обучению в школе, мотивации детей к самообразованию.

Вы с уверенностью сможете ответить на вопрос: «Да, мой ребёнок готов к школе!»

Шиленко Д.Н., преподаватель

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель