Уход за озимыми культурами

Специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области совместно с учеными  в течение апреля-мая проводили мониторинг состояния озимых культур на территории Волгоградской области.

По итогам мониторинга 3 мая  было проведено совещание с научным сообществом и агрохимслужбами по вопросу применения агротехнологий в условиях текущей весны (ледяной корки, последствия половодья).

В результате совместного обсуждения были разработаны следующие рекомендации для сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципальных районов Волгоградской области, которые следует применять с учетом сложившихся на территории конкретного хозяйства условий.

В условиях весны возрастает роль минеральных удобрений. Если растения осенью нормально раскустились и успешно перезимовали, имея плотность стеблестоя 800-1000 шт./м2, доза азотной подкормки должна снижаться до 15-20 кг/га действующего вещества. Большие дозы азота чрезмерно стимулируют процессы роста, что нежелательно, так как при наступлении жаркой сухой погоды, особенно в сухостепной зоне каштановых и светло-каштановых почв, у таких растений озерненность колоса снижается и формируется щуплое зерно. Посевы озимой пшеницы со слабо раскустившимися, но хорошо перезимовавшими растениями целесообразно подкормить более высокой дозой азота – 30-40 кг/га д.в.

При быстром подсыхании почвы в весенний период, когда внесение поверхностным способом азотных удобрений по сухой почве становится малоэффективным, целесообразно проводить прикорневую подкормку – заделать туки в почву дисковой сеялкой поперек рядков в фазу кущения. Этот прием особенно эффективен на ослабленных, нераскустившихся растениях, где боронование может привести к уничтожению части растений.

На посевах, вышедших зимнего покоя, в фазу 3-4 листа в условиях достаточной влагообеспеченности почвы рекомендуется внесение сложных удобрений невысокой дозой, этот прием способствует интенсивному росту вторичной корневой системы и эффективного кущения. В этом случае снижают норму азотных удобрений  до 25 кг/га д.в.

В весеннем уходе за посевами озимых культур ответственным этапом является соблюдение технологии внесения средств защиты растений. При наступлении активных температур рекомендовано внесение гербицидов для борьбы с засоренностью. В зависимости от инфекционного фона в баковые смеси с гербицидами применяют и фунгициды, регуляторы роста.

Обработки посевов зерновых культур пестицидами проводят с учетом фитосанитарного состояния посевов и экономических порогов вредоносности.

Специалисты подчеркивают: важно применять индивидуальных подход к каждому полю, исходя из всех сложившихся факторов, с учетом состояния растений.

По информации Комитета сельского хозяйства Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель