Дача взятки инспектору ДПС

В России ежедневно возникают десятки ситуаций, когда совершив правонарушение, водитель предлагает «решить дело на месте», не доводя его до суда. К сожалению, случаев, когда инспектор ДПС соглашается на данное противоправное действо не меньше. Все осведомлены, что это плохо, противоречит законодательству, но продолжают повторять из раза в раз. Быть может именно потому, что лишь единицы знают, чем реально грозит дача взятки сотруднику ГИБДД? Давайте разбираться.

Взятка представляет собой передачу должностному лицу каких-либо материальных ценностей за действие/бездействие, совершаемое им в интересах взяткодателя. Объективные и субъективные признаки дачи взятки подробно прописаны в ст. 30 и 290 УК РФ. Первые рассматривают ее с точки зрения процесса, а вторые с позиции умыслов и цели.

Наказание за дачу взятки при наличии доказательств этого факта получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы и, согласно статье 291 УК РФ для водителя (для сотрудника ДПС см. ст. 290 УК РФ) подразделяется на 4 категории:

Взятка до 25 тыс. рублей. Штраф за дачу взятки, превышающий её размер в 15-30 раз/принудительные работы (до 3 лет)/штраф, превышающий в 10 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 2 лет.

Взятка свыше 25 тыс. рублей. Штраф за дачу взятки, превышающий её размер в 20-40 раз /штраф, превышающий в 15 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 3 лет.

Взятка свыше 150 тыс. рублей. Штраф за дачу взятки, превышающий её размер в 60-80 раз и лишение права занимать некоторые должности (до 3 лет)/лишение свободы на 5-10 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 60 раз размер взятки.

Взятка свыше 1 млн. рублей. Штраф за дачу взятки, превышающий её размер в 70-90 раз и лишение права занимать некоторые должности (до 3 лет)/лишением свободы на 7-12 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 70 раз размер взятки . Посредничество при даче взятки – до 12 лет лишения свободы.

Уважаемые автомобилисты, решив дать взятку сотруднику ДПС, помните об уголовной ответственности за это деяние со всеми вытекающими последствиями!

Олег Супрунов,
инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД РФ «Камышинский» капитан полиции
Фото https://www.miasskiy.ru/miascy-pyut-za-rulem-i-pytayutsya-davat-vzyatki-sotrudnikam-gibdd/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель