Дерево мира

В канун Дня Победы, уже по традиции, в Воднобуерачной школе высадили новое деревце на Аллее ветеранов. Как и годовщина великой Победы, очередной саженец стал 73-м по счёту, посаженным в честь наших земляков, которые уходили на фронт.

Акция открылась памятным митингом, на который пришли глава Камышинского района Владимир Ерофеев, его заместитель по социальным вопросам Наталия Авдеева, глава Воднобуерачного поселения Иван Куленков, педагоги и учащиеся школы.

К сожалению, фронтовики, проживающие сегодня в селе, Василий Алексеевич Лавриненко и Николай Павлович Протасов не смогли лично присутствовать, однако попросили передать их поздравления Владимира Ерофеева, который навестил их в этот же день чуть ранее.

— Уже стало хорошей традицией, когда в преддверии великого праздника – Дня Победы, мы встречаемся с ветеранами и обязательно сажаем новое зелёное дерево. Вот и сегодня мы побывали в гостях у Лавриненко Василия Алексеевича и Протасова Николая Павловича. Они вам передавали привет, возраст всё же берет своё, но были очень рады тому, что мы посадим новое дерево, увековечивая тем самым подвиг советского солдата. Сегодня мы перед ними склоняем головы, и воздаём дань уважения! – отметил Владимир Ерофеев.

В свою очередь глава поселения Иван Куленков обратил внимание собравшихся, что ежегодная посадка нового дерева это не только дань уважения защитникам Родины, но и символ сохранения мира.

— Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Разрешите мне ещё раз вас поздравить с Днём Победы. Сегодня мы посадим очередное, 73-е дерево, которое будет символизировать жизнь на этой земле! – подчеркнул Иван Куленков.

Преемственность в сохранении морального долга перед прошлыми и будущими поколениями демонстрировали воспитанники местного отделения патриотического клуба «Олимп», вступившие в ряды Юнармии. На протяжении всего митинга, в том числе сняв береты во время минуты молчания, они несли почётный караул у памятного камня, заложенного в день открытия Аллеи ветеранов.

В продолжение акции юнармейцы приняли участие и в посадке нового дерева. В этом году было решено высадить клён. Старшее поколение вместе молодым быстро сориентировались, распределив обязанности: одни придерживали саженец, другие присыпали землёй, третьи обильно поливали. А когда молодой клён занял положенное ему место, все присутствующие зааплодировали, будто приветствуя новую жизнь. Конечно верится, что всё у него будет хорошо. А завершением акции стало общее фото на память об этом, наполненном добром, и счастливом дне.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель