Смелые. Талантливые. Лучшие

Екатерина Морозова из 56-й петровальской школы завоевала звание «Ученик года-2018».

Финал 24-го ежегодного районного конкурса, прошедший в минувший понедельник в Петровом Вале, собрал на сцене Дома культуры пятерых представителей школьного братства. Наталья Чуксина из Таловки, Владислав Леоненко из Усть-Грязнухи, Анастасия Бардихина из школы № 7, Екатерина Морозова из школы № 56 и Вячеслав Ясаков из Умёта с честью преодолели отборочные туры и вышли на финишную прямую. За плечами остались несколько сложных этапов, где конкурсанты показали собственные знания, общую эрудицию, спортивную подготовку и умение быть готовыми к конкурентной борьбе.

Перед началом финального сражения, на пороге к пьедесталу, лучших участников конкурса напутствовал обладатель звания «Ученик года — 2017» Владимир Бякин, учащийся 7-й школы. Он дал ребятам совет держать эмоции в узде и не давать посторонним мыслям сбить себя с пути к намеченной цели.

Финальная программа состояла из двух заданий: традиционная «Визитная карточка», где конкурсант представляет себя, любимого, вместе со своей командой поддержки, и задачка отразить школьные будни и праздники в миниатюре «Школьный калейдоскоп». Конечно, как и подобает в финале, зрители и жюри, помимо соблюдения темы и временного лимита, ожидали от участников не просто представления, а весёлого, яркого шоу. И надежды эти, по большому счёту, оправдались.

В песнях, танцах, стихах и сценках (и даже с помощью демонстрации владения военным оружием!) ребята рассказали о своих увлечениях и об отношении к миру, о друзьях, семье и любимых педагогах. Взрывы хохота вызвало изображение школьной жизни – благодатная, как оказалось, для ребят тема для пародий, в том числе и на самих себя. Мастерски изобразила школьный экзамен Екатерина Морозова со своей командой, проанонсировав свою пантомиму фразой «Учителя весь год контрольными пугали». А Наталья Чуксина (мечтающая, кстати, стать солдатом) «влезла в шкуру» директора школы и осталась «еле жива» после Дня самоуправления. Спортсмен Вячеслав Ясаков на пародийном уроке физкультуры «сломался» под грамотностью ученика-«ботаника».

Жюри по достоинству оценило удачные находки и актёрский талант конкурсантов, хотя работа ему, как обычно, выпала неблагодарная и сложная: находясь во власти эмоций, отрешиться от личного и оценивать выступления объективно. На итоговые оценки ребят повлияли и баллы, набранные в отборочном туре.

Победителем 24-го районного конкурса «Ученик года» на этот раз стала старшеклассница 56-й школы Екатерина Морозова. Но, как сказал председатель комитета образования Андрей Байрачный, все, кто дошёл до финала – уже победители. И да, эти ребята, совершенно объективно,  – лучшие из лучших. А для своих земляков, глав поселений, родных и наставников каждый из них – самый лучший: об этом красноречиво сказали поздравления, подарки и горячие объятия под занавес конкурса.

Надежда Каширина

Фото автора  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель