В гармонии с песней

16 мая на базе Таловского сельского Дома культуры состоялся районный семинар-практикум для руководителей творческих коллективов клубных учреждений района на тему: «Организация и методика работы детского и взрослого вокального коллектива».

В ходе семинара были даны методические рекомендации, практические советы, показана специфика работы с самодеятельным певческим коллективом, рекомендован репертуар эстрадного, народного и фольклорного направлений.

О развитии детского голоса в процессе обучения, расширении вокальных навыков, присутствующих познакомила и показала на практике руководитель образцового художественного ансамбля песни «Гармония» — Светлана Александровна Качурина.

Более тридцати детей занимается в этом клубном формировании. Коллектив и его солисты – лауреаты районных, областных и международных смотров, конкурсов, фестивалей.

Татьяна Валентиновна Горюнова – руководитель народного самодеятельного фольклорного ансамбля «Таловчаночка», известного далеко за пределами района, поделилась опытом работы с вокальным  коллективом для пожилых людей, с основными этапами становления коллектива. Коллектив – лауреат районных и областных конкурсов фольклорно-этнографических коллективов «Истоки», гармонистов и частушечников «Играй, гармонь, звени, частушка».  Для участников семинара были исполнены старинные песни села Таловка с использованием местного «таловского диалекта», что вызвало горячие аплодисменты зрителей.

Григорий Николаевич Данилов – руководитель народного самодеятельного ансамбля песни «Колечко». Большое внимание было уделено показу работы с малыми формами вокального ансамбля – солистами, дуэтами, трио. В составе ансамбля семейный дуэт Оксаны Вячеславовны Бахаревой и Николая Владимировича Бурова, которые с удовольствием пели для присутствующих.

В ходе семинара Григорий Николаевич, Директор Таловского СДК поделился опытом кружковой работы, провел обзорную  экскурсию по Дому культуры, где участники семинара познакомились с кружковыми комнатами для работы кружков разных направлений, оформлением фойе, костюмерной, приклубной территорией. В настоящее время в Доме культуры работает 10 клубных формирований разных направлений, в которых занимается 93 человека от малышей до пожилого возраста.

Семинар прошел в творческой обстановке, что способствует эффективному результату в повышении  профессиональных знаний руководителей, творческому росту коллективов, тем более, что среди участников семинара были и руководители коллективов, которые недавно пришли работать в культурно-досуговые учреждения.

От имени клубных работников благодарим весь коллектив Таловского сельского Дома культуры и лично директора Г. Н. Данилова за организацию и проведение семинара-практикума.

М.С. Турбина,

ведущий методист по художественной самодеятельности

районного Дома культуры

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель