Для творческого роста

В Таловском сельском Доме культуры состоялся районный семинар-практикум для руководителей творческих коллективов клубных учреждений района на тему: «Организация и методика работы детского и взрослого вокального коллектива».

В ходе семинара были даны методические рекомендации, практические советы, показана специфика работы с самодеятельным певческим коллективом, рекомендован репертуар эстрадного, народного и фольклорного направлений.

О развитии детского голоса в процессе обучения, расширении вокальных навыков, присутствующих познакомила и показала на практике руководитель образцового художественного ансамбля песни «Гармония» — Светлана Александровна Качурина.

Более тридцати детей занимается в этом клубном формировании. Коллектив и его солисты – лауреаты районных, областных и международных смотров, конкурсов, фестивалей.

Татьяна Валентиновна Горюнова – руководитель народного самодеятельного фольклорного ансамбля «Таловчаночка», известного далеко за пределами района, поделилась опытом работы с вокальным  коллективом для пожилых людей, с основными этапами становления коллектива. Коллектив – лауреат районных и областных конкурсов фольклорно-этнографических коллективов «Истоки», гармонистов и частушечников «Играй, гармонь, звени, частушка».  Для участников семинара были исполнены старинные песни села Таловка с использованием местного «таловского диалекта», что вызвало горячие аплодисменты зрителей.

Григорий Николаевич Данилов – руководитель народного самодеятельного ансамбля песни «Колечко». Большое внимание было уделено показу работы с малыми формами вокального ансамбля – солистами, дуэтами, трио. В составе ансамбля семейный дуэт Оксаны Вячеславовны Бахаревой и Николая Владимировича Бурова, которые с удовольствием пели для присутствующих.

В ходе семинара Григорий Николаевич, Директор Таловского СДК поделился опытом кружковой работы, провел обзорную  экскурсию по Дому культуры, где участники семинара познакомились с кружковыми комнатами для работы кружков разных направлений, оформлением фойе, костюмерной, приклубной территорией. В настоящее время в Доме культуры работает 10 клубных формирований разных направлений, в которых занимается 93 человека от малышей до пожилого возраста.

Семинар прошел в творческой обстановке, что способствует эффективному результату в повышении  профессиональных знаний руководителей, творческому росту коллективов, тем более, что среди участников семинара были и руководители коллективов, которые недавно пришли работать в культурно-досуговые учреждения.

От имени клубных работников благодарим весь коллектив Таловского сельского Дома культуры и лично директора Г. Н. Данилова за организацию и проведение семинара-практикума.

Марина Турбина,

ведущий методист по художественной самодеятельности районного Дома культуры

Фото Ольги Варяница

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель