Легенда русского неба

Вчера в педагогическом колледже состоялась тожественная линейка, посвященная 102 годовщине со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза, Маресьева Алексея Петровича.

В самые трудные годы жители России проявляли лучшие качества своего характера, преодолевая страх и боль. Об одном из таких людей и шла речь на линейке — Алексее Петровиче Маресьеве, чье имя стало символом воли к жизни, мужества и героизма, умения выжить в экстремальной ситуации.

Легендарный подвиг определил дальнейшую судьбу старшего лейтенанта Маресьева — госпитализация, ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах, почти смертельный для него приговор военно-врачебной комиссии, снова отчаянная борьба за возвращение в небо — это долгий сплошной подвиг. Его мог совершить только человек железной воли и огромного мужества.

Ровно через 15 месяцев после того, как потерял обе ноги. Три самолета противника сбил отважный летчик во время боев на Курской дуге. За образцовое выполнение боевых заданий, проявленное личное мужество и высокое лётное мастерство А. П. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Старший лейтенант А. П. Маресьев совершил 87 боевых вылетов и сбил 11 вражеских самолётов, в том числе 7 — после возвращения

Подвиг Маресьева и его удивительная судьба и сегодня безукоризненный пример для подражания молодым людям и подрастающему поколению России и целому миру.

Алексей Петрович совершил подвиг не на десятилетия, а на века. И пока в России будут люди, нравственными качествами подобные легендарному лётчику, Отечество наша в веках будет непобедимым и свободным, и всякий захватчик будет перед ним бессильным!

Студенты почтили память А.П. Маресьева минутой молчания.

 А. Оганисян, педагог организатор

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель